Все новости

За полгода Рослесхоз сформирован более четырёх миллионов электронных сопроводительных документов на транспортировку древесины. Общий объём перевозимых лесоматериалов за этот период составил 180 миллионов кубометров. Для сравнения, в прошлом году за аналогичный период было перевезено 172 миллиона кубометров.

«Внедрение ЭСД – один из инструментов по «обелению» отрасли и контроля за оборотом древесины. У нас появилась возможность в режиме реального времени, на каждом этапе – от заготовки древесины до её переработки или экспорта – получать информацию о передвижении материалов по стране и за её пределы», – рассказал и.о. начальника управления развития информационных систем и государственного лесного реестра Рослесхоза Пётр Микка.

В топ-5 регионов по количеству перевозимых лесоматериалов с начала года вошли Красноярский край, Архангельская, Иркутская, Вологодская, Свердловская области.

Напомним, ЛесЕГАИС рассчитывает баланс древесины в местах учёта и только информирует лесопользователей и надзорные органы об отрицательных остатках. С обновлением на объектах учёта, где баланс отрицательный, создать документ будет невозможно – система начнёт блокировать сопроводительный документ.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2023...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.