Все новости

В конце июня в Москве прошел Всемирный конгресс «Теория систем, алгебраическая биология, искусственный интеллект: математические основы и приложения».

Его организатором выступила Российская Академия Наук при участии Национальной академии наук Беларуси, Национальной академии наук республики Казахстан при президенте республики Казахстан, Национальной академии наук Таджикистана, научных центров России, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Китая, Индии и других стран.

Модератором одной из секций Конгресса выступил генеральный директор ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» Антон Пронин:

«Наша секция называлась «Искусственный интеллект в сфере измерений», — сообщил руководитель ВНИИМ. — Тема эта, как выяснилось, понимается коллегами весьма широко, и тематика докладов была весьма и весьма разнообразна: как с помощью ИИ повысить точность измерений, роль метрологии в обеспечении корректной работы ИИ, достоверность исходных данных, использование ИИ для задач, где есть большие массивы данных, и роль в этом метрологии и т. д.

Сегодня мы наблюдаем проникновение метрологии в те сферы, где она раньше не была сильно представлена: медицина, психология, человеческие способности, – понятно, что данные здесь должны должным образом верифицироваться, и без метрологии тут не обойтись. И искусственный интеллект – в этом ряду...», — отметил он. 

Источник:    https://ria-stk.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.