Все новости

В рамках процедуры публичного обсуждения на официальном сайте Евразийского экономического союза размещён проект первой редакции Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности строительных материалов и изделий» (Технический регламент).

Технический регламент устанавливает обязательные минимально необходимые условия для исполнения и применения требований, обеспечивающих безопасность выпускаемых в обращение на территориях стран-участников ЕАЭС строительных материалов и изделий, а также правила их оценки соответствия. Документ распространяется на процессы производства, хранения, транспортировки, упаковки и процедуру маркировки, связанные с продукцией.

«Документ позволит обеспечить гармонизацию требований к безопасности строительных материалов и изделий в странах-участниках Союза, снизить технические барьеры в торговле, а также повысить качество продукции благодаря контролю за её выпуском. Размещение проекта Технического регламента на публичное обсуждение - это значимый шаг в продвижении общей работы по разработке документа. Данный этап позволит всем заинтересованным организациям на территории ЕАЭС проанализировать подготовленную редакцию и комплект документов к нему», - подчеркнул заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

По итогам публичного обсуждения будет подготовлен свод замечаний и предложений от заинтересованных организаций, после чего начнётся этап их отработки и подготовки второй редакции проекта Технического регламента.

«Учитывая регламентные процедуры, официальное общественное обсуждение завершится 8 сентября 2023 года. После анализа замечаний и предложений, поступивших по итогам публичного рассмотрения, в конце сентября запланировано проведение международной конференции, где Межгосударственная рабочая группа рассмотрит свод замечаний и обновленную редакцию Технического регламента», - сообщил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Напомним, что разработка проекта Технического регламента ведётся Минстроем России с 2022 года в соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии. ФАУ «ФЦС» определён основной организацией, ответственной за процесс подготовки проекта Технического регламента и комплекта документов к нему.

Источник:    https://faufcc.ru/about-us/news-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.