Все новости

23 июня под председательством вице-президента НОПРИЗ Алексея Воронцова состоялось заседание комитета по архитектуре и градостроительству. Обсуждался, по сути, один вопрос - обновленные редакции СП «Здания жилые многоквартирные. Основные положения» и СП «Здания жилые многоквартирные. Правила проектирования», которые разрабатываются в рамках процесса актуализации СП 54.13330.2016 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные».

Минстрой России представил на общественное обсуждение обновленные редакции двух Сводов правил - СП «Здания жилые многоквартирные. Основные положения» и СП «Здания жилые многоквартирные. Правила проектирования», которые разрабатываются в рамках процесса актуализации СП 54.13330.2016 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные». НОПРИЗ как заинтересованная сторона принимает участие в обсуждении этих редакций СП, а комитет НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству вынес это обсуждение в публичную плоскость.

Председатель Комитета Алексей Воронцов представил обновленные редакции СП «Здания жилые многоквартирные. Основные положения» и СП «Здания жилые многоквартирные. Правила проектирования», отметив при этом необходимость исправления ряда существенных замечаний по содержанию и структуре документа, а также объединения представленных редакций в единый свод правил. По его мнению, обновленный документ должен использовать методологию параметрического нормирования, актуальную профессиональную терминологию и не допускающие разночтений лаконичные формулировки, а также иметь упорядоченную внутреннюю структуру и четкую взаимосвязь с другими нормативно-техническими документами в области архитектуры и градостроительства. Помимо этого, обновленный СП должен соответствовать целям жилищной политики России, учитывать положения Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года с прогнозом до 2035 года и Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года.

По мнению одного из ведущих архитекторов России, в данный момент представленные редакции не учитывают тенденции развития отечественной школы архитектурно-строительного проектирования, а также те изменения, которые вносятся в систему технического регулирования и нормирования строительной отрасли. Данные редакции не учитывают проводимую цифровизацию института экспертизы и планируемый перевод отраслевых нормативно-технических документов в машинопонимаемый формат. В связи с этим Алексей Воронцов отметил необходимость совершенствования порядка отбора авторов-разработчиков нормативных документов с целью усиления роли профессионального сообщества в этом процессе и выступил с предложением обратиться в Минстрой России по данному вопросу.

Члены комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству Максим Дорофеев, Валерий Давыдов, Борис Левянт, Илья Пономарев, Андрей Рыкшин, Александр Суровнев, Елена Хазыкова, Сергей Якобюк выступили с замечаниями и предложениями по улучшению содержательной части и структуры представленных редакций сводов правил с учетом их дальнейшего объединения.

Максим Дорофеев отметил необходимость создания концепции актуализации сводов правил с целью повышения качества этой работы и контроля за изменением содержательных характеристик отраслевых нормативно-технических документов для предотвращения возникновения разночтений и противоречий.

В результате обсуждения члены комитета единогласно высказали  отрицательное мнение к представленным редакциям СП «Здания жилые многоквартирные. Основные положения» и СП «Здания жилые многоквартирные. Правила проектирования». Утверждение этих сводов правил в текущей редакции может привести к затягиванию инвестиционно-строительного цикла и созданию излишних административных барьеров. Участники заседания поддержали предложения Алексея Воронцова по концептуальной доработке рассмотренных документов. Также члены комитета подготовят проект обращения в Минстрой России по вопросу совершенствования порядка отбора авторов-разработчиков нормативных документов с целью усиления роли профессионального сообщества в этом процессе.

Источник:    http://ancb.ru/publication/read/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.