Все новости

ТИМ-платформа «Цифровой контроль строительства» (ЦКС) на базе системы наш.дом.рф позволяет создать единую ИТ-среду для управления проектами жилищного строительства с применением технологии информационного моделирования (ТИМ).

Как сообщил на профильной сессии ЦИПР-2023 управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак, разработанный специалистами Института развития продукт стал одним из первых проектов в рамках Индустриального центра компетенций в сфере строительства.

Платформа даёт застройщикам возможность создавать и вести цифровые информационные модели зданий, помогает соблюдать требования законодательства и нормативных документов в части ТИМ. Её использование снижает риски по всему инвестиционно-строительному циклу и сокращает издержки управления портфелем проектов. Новая система станет основой для плавного перехода застройщиков к применению ТИМ.

В ходе сессии было отмечено, что большинство застройщиков жилья пока не обладают необходимыми компетенциями для перехода на ТИМ с 1 июля 2024 года. Опрос участников рынка, проведённый ДОМ.РФ, показал — 48% девелоперов в ближайшее время планируют начать переход на ТИМ. Этот непростой процесс занимает в среднем 9 месяцев: ознакомление с документацией, поиск подрядчика, обучение сотрудников, запуск «пилотного» проекта, формирование внутренних стандартов.

«Наши продукты в сфере ТИМ, которые мы разрабатываем при поддержке Минстроя России, призваны обеспечить плавный, бесшовный перевод жилищного строительства на новую модель, для ДОМ.РФ как Института развития — это важная задача. ТИМ эффективен для всех участников рынка. Количество ошибок при проектировании снижается до 80%, точность расчёта объёмов работ повышается в среднем на 45%, ускоряется документооборот, к минимуму сводится «работа с бумагой» и ошибки из-за человеческого фактора, а за счёт цифровой модели упрощается процесс проектного финансирования», — отметил Николай Козак.

Переход на ТИМ, помимо программных продуктов, требует изменений нормативной базы в части ТИМ и подготовки квалифицированных специалистов. По словам директора Единой информационной системы жилищного строительства Александра Лукьянова, такие кадры готовят в Цифровой академии ДОМ.РФ, а Минстрой РФ совместно с ДОМ.РФ на базе техкомитета 505 вырабатывает необходимые изменения в нормативную базу. В частности, был разработан предварительный национальный стандарт (ПНСТ) по созданию цифровых информационных моделей. Сейчас его проект находится на стадии экспертизы и доступен для ознакомления на сайте центра компетенций.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик в ходе обсуждения отметил, что с 1 июля 2024 года переход на технологии информационного моделирования станет обязательным для застройщиков. Это комплекс решений на высшем уровне по исполнению поручения Президента РФ о формировании единой системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства на основе ТИМ. По словам замминистра, координационную и методическую поддержку по переходу на ТИМ оказывает ДОМ.РФ.

«Минстрой России работает с бизнесом в качестве координатора, регулятора и партнёра, учитывая потребности участников отрасли. Для нас важно продолжать совместную работу и помочь застройщикам перестроить бизнес-процессы, а также понять запросы и в рамках мероприятий по импортозамещению обеспечить координацию в доработке соответствующего программного продукта. В настоящее время крупные девелоперы уже перестроили свою работу под «цифру» и готовы к внедрению информационной модели», — подчеркнул Константин Михайлик.

Источник:    http://ancb.ru/publication/read/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.