Все новости

Государственная информационная система «Стройкомплекс.РФ», предназначенная для мониторинга ценообразования в строительной отрасли, должна начать работу с 1 сентября 2023 года, анонсировал замминистра строительства и ЖКХ Константин Михайлик. По его словам, систему дополнит линейки цифровых продуктов для отрасли, которые ожидаются к концу года. После этого, с начала 2024 года, Минстрой РФ будет полностью работать в уже созданной цифровой вертикали управления строительным комплексом, отметил замминистра.

Закон о создании государственной информационной системы (ГИС) «Стройкомплекс.РФ» был принят в конце 2022 года. В ГИС предполагается включить цифровой реестр документов, материалов, сведений и согласований, который должен заменить объемный пакет документов, материалов, сведений, согласований, необходимых для строительства и утверждаемых правительством. Минстрой России обещает обеспечивать его открытость и актуализацию. Кроме того, планируется сформировать цифровой реестр требований к проектированию, строительству и эксплуатации объектов капстроительства. Оба реестра, а также классификатор строительной информации, сведения о выданных разрешениях на строительство и ввод и прочие документы, устанавливаемые правительством России, должны стать составными частями готовящейся к запуску ГИС.

В Минстрое считают, что это позволит сделать существенный шаг вперед в цифровизации отрасли и снижении административной нагрузки на бизнес. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин ранее заявлял, что система «станет единой витриной данных для принятия всего спектра градостроительных решений». В правительстве также считают, что цифровизация в самой отрасли ускорилась после того, российские участники стройиндустрии потеряли доступ к использованию иностранных программных продуктов.

Источник:    https://uniim.ru/news250523/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.