Все новости

АО «Мосинжпроект» совместно с МГУ и НИЦ «Строительство» разработал ГОСТ Р (проект, первая редакция). «Строительные работы и типовые технологические процессы. Контроль качества скрытых работ геофизическими методами при строительстве подземных объектов».

Проект национального стандарта «Строительные работы и типовые технологические процессы. Контроль качества скрытых работ геофизическими методами при строительстве подземных объектов» представлен на публичное обсуждение, которое продлится до 3 июля 2023 г.

Технический комитет, в чьем ведении находится стандарт, - ТК 400 «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы».

Настоящий стандарт предназначен для учета при проектировании и строительстве подземных сооружений и устанавливает правила проведения неразрушающего контроля качества скрытых работ геофизическими методами.

Целью разработки национального стандарта является установление технических требований на проведение контроля качества скрытых работ геофизическими методами, что позволит обеспечить выполнение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» в части обеспечения контроля за «проектными значениями параметров зданий и сооружений и качественными характеристиками в течение всего жизненного цикла зданий или сооружений». Разработанные в стандарте требования должны учитываться и приводиться в разрабатываемой или актуализируемой базе стандартов и технических условий, нормативных документов и разрабатываемой проектной документации для всех объектов капитального строительства.

Перечень методов контроля качества, областей их применения, характеристик оборудования с целью:

- Контроля качества одиночных свай с применением сейсмоакустического, ультразвукового, термометрического методов.

- Контроль качества одиночных грунтоцементных свай с применением скважинных сейсмоакустических методов.

- Контроль качества «стен в грунте» траншейного и свайного типа с применением ультразвукового и термометрического методов.

- Контроль качества грунтоцементных массивов с применением скважинных сейсмоакустических методов.

- Контроль качества фундаментных плит и обделки тоннелей и тампонажа заобделочного пространства с применением сейсмоакустического и георадарного методов.

Источник:    http://ancb.ru/publication/read/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.