Все новости

На межрегиональной конференции «Совершенствование нормативной базы в области гражданского и транспортного строительства и мерах государственной поддержки промышленности», прошедшей 22 марта в Волгограде, директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин рассказал о ходе реализации разработки проекта Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» (ТР ЕАЭС).

«Это один из важнейших документов нормативной правовой и технической базы, который снизит имеющиеся технические барьеры в торговле строительной продукцией на территории стран-участников союза, а также будет способствовать развитию спроса на продукцию добросовестных производителей и сокращению доли контрафакта», - подчеркнул Андрей Копытин.

Напомним, что разработка проекта ТР ЕАЭС ведётся Минстроем России с 2022 года в соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии. ФАУ «ФЦС» определён основной организацией, ответственной за процесс подготовки документа.

«В настоящее время межгосударственной рабочей группой (МРГ) по разработке ТР ЕАЭС уже одобрена первая редакция проекта документа и принято решение рассмотреть ее на Консультационном Комитете ЕЭК с целью вынесения на публичное обсуждение. В дальнейшем предполагается плановая работа над документом в рамках публичного рассмотрения и будущих заседаний МРГ. Кроме того, Минстрой России принял решение провести международную конференцию по вопросам разработки и реализации документа, запланированную на 28 марта 2023 года на площадке РСПП», - уточнил руководитель ФАУ «ФЦС».

Спикер также отметил, что область применения документа на сегодня включает 32 группы строительных материалов и изделий и 284 вида продукции. В соответствии с Планом-графиком подготовлены перечни стандартов по существенным характеристикам, правилам и методам испытаний строительных материалов и изделий.

«По результатам анализа ГОСТов по существенным характеристикам сейчас необходимо разработать и актуализировать от 100 до 170 документов, и еще около 300 документов - на методы испытаний. При этом весь объем нормативной базы технического регламента составляет 1386 стандартов, которые тоже со временем необходимо будет планомерно актуализировать. Учитывая такой значительный объем документов, в 2024 году ФАУ «ФЦС» рассматривает возможность проведения научно-исследовательской работы для сопоставительного анализа стандартов, применяемых странами-участники союза, разработать универсальную структуру стандарта на существенные характеристики, правила и методы испытания и доработать перспективную программу стандартизации», - сообщил Андрей Копытин.

Завершая выступление, директор ФАУ «ФЦС» пригласил всех заинтересованных участников профессионального сообщества к активному диалогу в рамках деятельности МРГ.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Алексей Ермаков, заместитель Губернатора Волгоградской области Юрий Седов, президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, первый вице-президент Российского союза строителей Владимир Дедюхин, сопредседатель Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов, а также представители субъектов РФ, строительных и промышленных компаний.

Источник:    https://faufcc.ru/about-us/news-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.