Все новости

С таким заявлением Председатель Правительства выступил на на форуме «Digital Almaty 2023: Цифровое партнерство в новой реальности».

«Для большинства иностранного софта – уже около 85% – существуют российские аналоги. Приступили к их донастройке под конкретные нужды бизнеса и производств. Поддерживаем создание новых программных продуктов», – говорится в речи премьер-министра. – «Для этого мы выстроили очень серьёзную систему центров компетенций. Вовлекли в их деятельность свыше полутысячи российских компаний-лидеров. Разработчики, управленцы, представители деловых кругов и власти объединены общей целью – чтобы на предприятиях было востребованное и удобное программное обеспечение, ничуть не уступающее иностранному. Отобрано почти 200 инициатив. Некоторые – готовы к внедрению и масштабированию. Свыше 30 – будут реализованы в течение этого и следующего годов. Бóльшую часть финансирования проектов бизнес берёт на себя. Частные инвестиции сегодня превышают уже 155 млрд рублей. Задача центров – создать не просто замену зарубежным аналогам, а конкурентоспособный продукт, который в перспективе сможет выйти на международный рынок. Поэтому при отборе проектов учитывалась возможность их тиражирования, экспортный потенциал и готовность к реализации в других странах. Я абсолютно уверен, что партнёрам по Евразийскому экономическому союзу это как минимум будет интересно.

Предлагаю также вместе развивать экосистему IТ-парков на всём пространстве ЕАЭС. Сегодня мы видели ребят из IТ-парков наших стран. Подошли к коллегам из Узбекистана. Из всех стран были представлены стенды, ребята рассказывали, как они работают, общаются. И это здорово. Это такая экосистема для разработчиков, программистов, которые объединены общей целью развития технологий в своих странах. Такая система IT-парков даст возможность продвигать новые технологические разработки, запускать стартапы. Сегодня мы видели ребят, которые со стартапов начали и уже вывели на рынок востребованную людьми и отраслями экономики продукцию.

Ещё одно перспективное направление для сотрудничества – цифровизация взаимодействия государства и граждан на платформенной основе, что тоже нам сегодня показывали на выставке. У нас в России идёт сейчас активнейшая работа по созданию комплексной национальной платформы «ГосТех», которая объединяет востребованные сервисы. Около 750 федеральных и более 3,5 тыс. региональных систем будут переходить в общий контур. Это отечественная разработка. Её реализация основана на использовании универсальных готовых модулей, которые можно подстроить под конкретные нужды и применять повторно. Она уже прошла промышленное внедрение. «ГосТех» помогает решить наиболее важную задачу – укрепить технологическую независимость государственного IT-сектора и устранить все возможные киберугрозы. Через год-два платформа может послужить также для интеграции в цифровое взаимодействие государств и граждан в ЕАЭС.

Для реализации совместных цифровых инициатив необходимы компетентные специалисты. Важно, чтобы на евразийском пространстве проводилась кадровая политика, которая способствует подготовке таких профессионалов. В России мы практически удвоили контрольные показатели приёма в вузы на бюджетные места по специальностям в сфере информационных технологий. Запустили в университетах проект «Цифровые кафедры» для студентов всех направлений. Действуют также программы дополнительного обучения IT-профессиям на образовательных онлайн-платформах».

Источник:    https://notim.ru/news/273


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.