Все новости

ФАУ «ФЦС» проведена техническая оценка пригодности линейных стеклопластиковых труб и фасонных изделий, выпускаемых в Республике Татарстан.

«Специалистами ФАУ «ФЦС» подготовлено техническое свидетельство, позволяющее впервые на территории Российской Федерации применять стеклопластиковые линейные трубы и фасонные изделия при строительстве магистральных трубопроводов для транспортирования дизельного топлива и керосина. Оценка проведена с учетом обязательных требований строительных, санитарных, пожарных, промышленных, экологических, а также других норм безопасности, утвержденных в соответствии с действующим законодательством. В процессе подготовки заключения было проанализировано более 20 показателей качества продукции», - сообщил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

По данным заявителя продукция изготавливается методом непрерывной намотки ровинга (стеклянных волокон) с одновременной пропиткой их эпоксидным связующим и последующим отверждением в одном технологическом процессе.

Подтверждение пригодности данной продукции - первый шаг для расширения области применения стеклопластиковых труб в нефтегазовой отрасли и развития нормативной базы с учетом инновационных технологий.

ФАУ «ФЦС» согласно действующему постановлению Правительства Российской Федерации может организовать проведение необходимых исследований и оказывать экспертное сопровождение при подготовке полного пакета технической документации.

В случае возникновения у заявителей необходимости в квалифицированной поддержке, ФАУ «ФЦС» оказывает консультационные услуги по вопросам применения нормативных документов, устанавливающих общие требования к проведению проверки и подтверждению пригодности для применения в строительстве новых материалов, изделий, конструкций и технологий, на предмет соответствия обосновывающих материалов, необходимых для прохождения процедуры подтверждения пригодности.

Для получения консультационных услуг необходимо зарегистрироваться на сайте ФАУ «ФЦС» и загрузить имеющуюся техническую документацию на предъявляемую продукцию.

Источник:    https://faufcc.ru/about-us/news-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.