Все новости

14 декабря 2022 года в Москве при личном участии президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвара Шамузафарова состоялась конференция НОПРИЗ на тему «Актуальные вопросы и перспективы развития архитектурно-проектной деятельности». Модератором выступил член Совета НОПРИЗ, координатор по городу Москве Алексей Воронцов.

Приветствуя участников конференции, Анвар Шамузафаров поблагодарил представителей саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков за поддержку и доверие, проявленные в результате голосования делегатов XI Всероссийского съезда НОПРИЗ по вопросу избрания президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Анвар Шамузафаров выступил с докладом о значении, роли и месте НОПРИЗ в развитии проектно-изыскательской деятельности в строительной отрасли.

Президент НОПРИЗ проинформировал участников конференции о ходе обсуждения и утверждения поправок в Градостроительный кодекс Российской Федерации, которые предусматривают реализацию антикризисных мер поддержки проектно-строительной отрасли в условиях специальной военной операции. В том числе, определение Минстроем России порядка использования средств компенсационных фондов, находящихся в распоряжении нацобъединений, в целях поддержки проектно-изыскательских и строительных организаций, принимающих участие в программе восстановления инфраструктуры в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях, а также в других пострадавших регионах.

Законопроект № 909970-7, предусматривающий использование средств, размещенных на специальных счетах нацобъединений СРО, на реализацию антикризисных мер, сегодня был принят Советом Федерации. В ближайшее время ожидается его подписание Президентом России.

Анвар Шамузафаров подчеркнул, что смета Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2023 год должна предусматривать решение задач Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года с прогнозом до 2035 года, а также реализацию антикризисных мер в соответствии с порядком, который утвердит Минстрой России.

«Сегодня усиливается роль НОПРИЗ в подготовке решений государственной политики в области инженерных изысканий, проектирования и градостроительства. В связи с этим необходимо усовершенствовать внутреннюю структуру нацобъединения, направить усилия на реализацию приоритетных направлений Стратегии развития отрасли и государственной политики в области строительства и экономики в целом», — отметил Анвар Шамузафаров.

Предложения по развитию системы саморегулирования в строительстве, выработанные НОПРИЗ совместно с профессиональным сообществом, НОСТРОЙ, РСС, РСПП, ТПП, Опорой России, Общественной палатой России и всеми заинтересованными участниками инвестиционно-строительного цикла по поручению Президента России Владимира Путина, вошли в Стратегию развития строительной отрасли до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Теперь необходимо направить усилия на их реализацию.

В числе приоритетных направлений деятельности президент НОПРИЗ назвал развитие системы технического регулирования и проинформировал о создании совместной рабочей группы Минстроя России, НОПРИЗ и ФАУ «ФЦС» по вопросам технического регулирования. От Национального объединения изыскателей и проектировщиков в нее войдут Анвар Шамузафаров, члены Совета Александр Вронец, Азарий Лапидус и Алексей Воронцов, а также директор департамента технического регулирования и нормирования Марина Великанова.

Главной задачей совместной работы Минстроя России, НОПРИЗ, НОСТРОЙ и ФАУ «ФЦС» в 2023 году станет цифровизация системы технического регулирования в целях исключения влияния человеческого фактора на этапе экспертизы проектной документации или результатов инженерных изысканий.

«Экспертиза должна содействовать принятию оптимальных, целесообразных и эффективных решений на этапе проектирования», — подчеркнул Анвар Шамузафаров.

Совместно с Главгосэскпертизой России и НОСТРОЙ НОПРИЗ будет заниматься совершенствованием национальных реестров и технических регламентов в целях выполнения положений Стратегии развития строительной отрасли. Ожидаемым результатом должно стать сокращение инвестиционно-строительного цикла в 1,5–2 раза. Также будут продолжены все реализуемые ранее направления сотрудничества, в том числе по вопросам совершенствования ценообразования в проектировании и инженерных изысканиях.

Важным направлением работы НОПРИЗ должно стать повышение качества принимаемых нормативных документов в сфере проектирования, изысканий и строительства, а также снижение связанных с этим рисков.

Также Анвар Шамузафаров проинформировал участников конференции о деятельности НОПРИЗ по вопросу совершенствования карт общего сейсмического районирования. Представители нацобъединения примут участие в совещании Минстроя России по вопросу разработки карт сейсморайонирования нового поколения.

Член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по инжинирингу и малому предпринимательству Азарий Лапидус, член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по ценообразованию и экспертизе Александр Вронец, член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по саморегулированию Николай Капинус, член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по инженерным изысканиям Владимир Пасканный, член Совета НОПРИЗ, председатель комитета цифрового развития Александр Гримитлин и член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по архитектуре и градостроительству Алексей Воронцов доложили об итогах работы своих комитетов в 2022 году, обозначили планы и задачи на 2023 год. Также Николай Капинус отчитался о работе ТК 066 в 2022 году и представил план стандартизации на 2023 год.

С докладом о независимой оценке квалификации как гарантии качества проектных и изыскательских работ выступил член Совета НОПРИЗ Сергей Журавлёв. Докладчик выступил с инициативой обновления оценочных средств к профессиональному стандарту «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» для их более глубокой специализации в соответствии с направлением профессиональной деятельности соискателя. В результате дискуссии принято решение продолжить обсуждение этого вопроса в рабочем порядке с участием профильных комитетов НОПРИЗ и представителей Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК).

Алексей Воронцов проинформировал участников конференции, что профессиональные стандарты и оценочные средства к ним (включая примерный перечень вопросов для независимой оценки квалификации и требования к портфолио) размещены на сайте НОПРИЗ в разделе СПК.

Член Совета НОПРИЗ Алексей Петров выступил с докладом о статусе компенсационных фондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств.

Участие в конференции приняли председатель Ревизионной комиссии НОПРИЗ Ирина Мигачёва, руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский, его заместители Игорь Владимиров, Алексей Швецов и Надежда Прокопьева, главный бухгалтер НОПРИЗ Виктор Рунге, директор департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОПРИЗ Сергей Павленко и вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

Пресс-служба НОПРИЗ

Источник:    https://nopriz.ru/news/?ID=34043


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.