Все новости

Минстрой России в рамках реализации Плана мероприятий (Дорожная карта) по развитию технологий модульного строительства в Российской Федерации организовал проведение целого ряда научно-исследовательских работ (НИР). В текущем году уже завершены исследования по темам «Выполнение работ по мониторингу и анализу мировой практики строительства зданий заводского изготовления, включая модульные здания, типовые конструкции и унифицированные решения» и «Совершенствование конструктивно-технологических решений для строительства модульных быстровозводимых многоэтажных зданий».

«Эксперты межведомственной рабочей группы, сформированной для реализации Дорожной карты, неоднократно отмечали необходимость создания единого понятийного аппарата и классификации модульных зданий и конструкций. В этих целях был проведён научный анализ передовых международных практик и мировых тенденций в организации научно-технической документации, регулирующей применение модульных технологий строительства. Полученные результаты будут использованы при разработке в 2023 году ГОСТ Р «Модульные здания и конструкции. Термины и определения. Классификация», - пояснил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

В рамках проведённых научных исследований выполнен анализ международного опыта строительства модульных зданий с сопоставлением подходов при формировании нормативной технической документации во Франции, Чехии, Германии, США, Китае, Канаде и Великобритании. На сегодняшний день лидерами по нормированию зданий заводской готовности являются Китай, США и Канада. Согласно имеющимся прогнозам, к 2030 году доля зданий из модульных конструкций заводской готовности в ряде стран, активно использующих данные технологии строительства, увеличится с 3% до 10% от числа всех возводимых объектов.

«По результатам проведённых исследований будут разработаны новые и скорректированы существующие стандарты и своды правил. Также подготовлены рекомендации по дополнению программы прикладных научных исследований на плановый период 2023–2024 гг. и предложения по разработке классификации модульных конструкций», - подчеркнул директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

По оценкам специалистов, скорость строительства зданий при применении модульных технологий может быть увеличена на 50% по сравнению с традиционными способами строительно-монтажных работ. Также в исследованиях отмечается возможность сокращения объемов внутриплощадочных работ на 30%, снижение производственного шума, несчастных случаев на площадке и нагрузки на окружающую среду.

Источник:    https://faufcc.ru/about-us/news-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.