Все новости

Правительство выделит на развитие Мурманского транспортного узла более 37 млрд рублей

8 декабря 2022 в 19:04

По словам губернатора региона Андрея Чибиса, благодаря строительству объекта появится свыше 1,8 тыс. новых рабочих мест, а перевалка порта Мурманск вырастет на 18 млн тонн в год

Правительство РФ выделит более 37 млрд рублей на завершение проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла (МТУ), объекты которого строятся на западном берегу Кольского залива в Заполярье. Об этом в четверг сообщил губернатор Андрей Чибис в своем Telegram-канале.

«Правительство России выделяет 37,7 млрд рублей для комплексного развития Мурманского транспортного узла. Благодаря строительству МТУ появится более 1,8 тыс. новых рабочих мест, и перевалка порта Мурманск увеличится на 18 млн тонн в год», - написал Чибис.

В видео, опубликованном в Telegram-канале губернатора, он уточнил, что средства пойдут на завершение строительства железной дороги на западный берег Кольского залива и добавил, что на создание энергетической инфраструктуры на западном берегу также выделят средства из федерального бюджета. «На энергетику для резидентов ТОР (территории опережающего развития «Столица Арктики» - прим. ТАСС) 4,2 млрд при поддержке правительства РФ и Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики мы получаем. Это означает, что та база, накопленная за 90 лет, дает старт для Мурманска как логистического международного мощного хаба», - сказал Чибис.

Строительство порта «Лавна», якорного проекта МТУ, и железнодорожных подходов к нему началось в 2018 году. В 2020 году контракт на возведение ж/д ветки к порту через реку Тулому был разорван после падения цен на уголь, который должен был стать одним из основных грузов для перевалки мощностями порта. Часть инвесторов покинула проект, в результате чего была пересмотрена целесообразность дальнейшего строительства объектов. В ноябре Андрей Чибис обещал, что строительство железнодорожных объектов Мурманского транспортного узла (МТУ) на западном берегу Кольского залива возобновится в первой половине 2023 года, оценивая общую готовность проекта в 56%. В июне в правительстве РФ сообщали о том, что запуск рабочего движения по железной дороге в направлении угольного терминала «Лавна» запланирован на декабрь 2023 года, в эксплуатацию объект намерены ввести через год - в декабре 2024 года. Провозная способность подходов к Мурманску к этому времени составит 45 млн тонн в год, включая 18 млн тонн в год - к угольному терминалу.

Источник:    https://tass.ru/ekonomika/16540801


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.