Все новости

Марат Хуснуллин: План дорожных работ по нацпроекту выполнен на 95%

10 ноября 2022 в 17:40

Работы на объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги», запланированных на 2022 год, близятся к завершению.

«На сегодняшний день фактическая доля укладки верхних слоёв дорожного покрытия составляет 95%. Половина запланированных объектов плана 2022 года уже введена в эксплуатацию. До конца года к нормативу приведут почти 6 тыс. объектов общей протяжённостью более 16,6 тыс. км. Из них порядка 3 тыс. участков – а это 7,4 тыс. км – уже введены в эксплуатацию. На сегодняшний день площадь укладки дорожного покрытия в субъектах – участниках нацпроекта составляет более 126,1 млн кв. м из запланированных 133,6 млн кв. м», – сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

В нескольких регионах план основных мероприятий выполнен в полном объёме. Все запланированные на этот год объекты введены в эксплуатацию в Пензенской, Самарской областях, Республике Ингушетия. В Белгородской области и Еврейской автономной области, Чеченской и Кабардино-Балкарской республиках, Пермском крае введено свыше 90% объектов.

Общий объём финансирования в рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» превысил 385 млрд рублей, ещё порядка 240 млрд рублей выделено на реализацию федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети». По нему ведётся строительство и реконструкция объектов Федерального дорожного агентства и ГК «Автодор».

В этом сезоне в Кузбассе благодаря реализации нацпроекта к нормативу привели свыше 200 км дорог. Специалисты отремонтировали 9 км тротуаров, обустроили более 40 автобусных остановок, установили 667 знаков, заменили свыше 1,8 тыс. пог. м ограждений и обновили 623 пог. м искусственных сооружений. Общий объём финансирования превысил 6,2 млрд рублей.

«На сегодняшний день доля региональных дорог, приведённых к нормативному состоянию, достигла показателя 50%. В городских агломерациях этот показатель составляет 81%. Вся эта работа направлена на благополучие и комфорт жителей и гостей нашего региона», – подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.

В планах – до 2024 года обновить 25 мостов и путепроводов на региональных трассах. Это позволит продлить срок их службы до 50 лет и значительно повысить безопасность и качество дорожной сети Кузбасса.

В Костромской области приведены к нормативу 52 объекта общей протяжённостью свыше 230 км. Среди них 35 участков региональных трасс и 17 – улично-дорожной сети Костромской городской агломерации, куда входят Кострома, Судиславль, Нерехта. Укладка верхних слоёв дорожного покрытия составляет 100%.

«Позитивные изменения видны невооружённым глазом, и этот факт признают даже скептики. Дороги становятся комфортнее и безопаснее для участников движения. В происходящих переменах ведущую роль играет национальный проект «Безопасные качественные дороги», – отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области Евгений Кананин.

Финиширует ремонтный сезон и в Ханты-Мансийском автономном округе. В этом году здесь запланировано привести к нормативу 42 км автодорог: 28 км региональных и межмуниципальных, а также 14 км улично-дорожной сети Ханты-Мансийской, Сургутской и Нижневартовской городских агломераций. Укладка верхнего слоя покрытия выполнена в полном объёме, в эксплуатацию принято более 85% от общего числа объектов.

Так, в Нижневартовске отремонтировали 9 участков городских улиц. Их общая протяжённость – свыше 6 км.

«Что касается строительства, то сезон получился масштабным: введено 1,1 км новых дорог. Это больше запланированного. Все дороги сданы в установленный срок. Среди вновь построенных участков отмечу отрезок на улице Московкина, который очень ждали жители близлежащих микрорайонов. Построен второй участок дороги на улице Нововартовской, благодаря чему появилась возможность частично разгрузить улицу Лопарева (единственную дорогу в старую часть города), а также открыть проезд через посёлок Энтузиастов», – рассказал глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Источник:    http://government.ru/news/47016/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.