Все новости

«Дальневосточный квартал» в Благовещенске займет площадь в 92 га. Он разместится в микрорайоне Северный, сообщается в среду на сайте правительства Амурской области. Застройщика начнут выбирать в декабре.

Президент России Владимир Путин в октябре поручил обеспечить проведение конкурсного отбора застройщиков в рамках программы «Дальневосточный квартал», а также начало работ по проектированию и строительству жилых домов.

«По планам амурский «Дальневосточный квартал» разместится на 92 га в микрорайоне Северный Благовещенска. Жилая застройка составит не менее 45,2 га, на 27 га застройщик должен будет выполнить озеленение», - говорится в сообщении.

Первые конкурсы по выбору застройщика пройдут до 16 декабря. Победители конкурсных отборов станут резидентами территории опережающего развития и смогут пользоваться всеми преференциями особого льготного режима, а также рассчитывать на финансирование из бюджетных средств строительства объектов необходимой инфраструктуры. В дальнейшем это должно привести к снижению стоимости квадратного метра жилья.

Ранее сообщалось, что крупнейшая в России девелоперская компания «ПИК» приступила к строительству 500 тыс. кв. м жилья в Благовещенске по данной программе. «Это крупная площадка, называется «Северный жилой район», - пояснил губернатор Амурской области Василий Орлов на площадке Восточного экономического форума во Владивостоке. Кроме того, правительство Приамурья намерено привлечь «ПИК» к строительству еще двух микрорайонов в Благовещенске. В частности, обсуждается застройка «Серебряной мили» рядом с набережной реки Амур. Там подразумеваемая жилая площадь - около 150 тыс. кв. м. По словам губернатора Василия Орлова, объект станет лицом страны, так как находится напротив Хэйхэ, поэтому здесь будут особые требования к эстетике.

Еще одной перспективной площадкой для жилищного строительства Орлов назвал участок «Лазурный берег» со стороны реки Зея, где в 2023 году завершат работы по берегоукреплению и благоустройству набережной.

О программе

Программа «Дальневосточный квартал» разработана в 2021 году Минвостокразвития России для поддержки проектов масштабной застройки в городах на Дальнем Востоке. Программа разработана для поддержки проектов комплексной застройки в городах Дальневосточного федерального округа. В частности, она нацелена на создание нового уровня комфортной городской среды и формирование условий для обеспечения жителей новым жильем по справедливой цене. В ее рамках планируется построить жилье для 80 тыс. человек.

Всего, по данным Минвостокразвития России, застройщики к 2030 году возведут по программе 1,8 млн кв. м жилья, к реализации пилотных проектов готовы площадки в Камчатском крае, Еврейской автономной области, Республике Бурятия, Сахалинской и Амурской областях.

Источник:    https://tass.ru/nedvizhimost/162...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.