Все новости

Запроектированная инженерами группы компаний «Моспроект-3» схема прохождения участка второй – Сормовско-Мещерской – линии метро в Нижнем Новгороде утверждена руководством региона.

Развитие транспортной системы Нижнего Новгорода реализуется в рамках разработанного по поручению президента России Владимира Путина Правительством РФ федерального проекта «инфраструктурное меню».

Длина участка от действующей станции «Буревестник» до проектируемой «Сормовской» составит 2,64 км. Тоннели метро будут проходить под Сормовским шоссе, а от ул. Коминтерна – вдоль железнодорожных путей для нивелирования негативного воздействия на жилые кварталы.

Конечная станция метро расположится на улице Станционная рядом с железнодорожной платформой Сормово, где создадут транспортно-пересадочный узел.

Расположение новой станции метро вблизи железнодорожной станции городской электрички, где будет организован интермодальный транспортный хаб (переход от одного (вида) транспорта к другому), позволит жителям быстро и комфортно переходить с одного вида транспорта на другой. Такое проектное решение также позволит создать новые точки притяжения и строительства современной городской инфраструктуры.

Нижний Новгород - это давольно большой по площади и населению город (миллионник). Необходим комфортный и быстрый транспорт, который примет на себя поток людей. Расширение метро несёт в себе возможность быстро и с комфортном доехать до работы, кафе, для встречи с друзьями, дома и т. п. Особенно приятно и удобно, когда метро находится в шаговой доступности.

Более того, появление новых станций метро становится драйвером развития периферийных районов и территорий. К тому же, метрополитен - это не только общественный транспорт, им интересуются, его любят и ругают. Метро является сферой народного творчества и местом для самых разных форм самовыражения.

Источник:    https://ardexpert.ru/article/23772


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.