Все новости

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что с 2019 года более 400 тысяч жителей аварийных домов переехали в новые квартиры.

«С января этого года из аварийного жилья в новые квартиры переселили более 128 тысяч человек, а всего с 2019-го – более 400 тысяч. Это очень хороший результат, но отличный будет тогда, когда ликвидируем всё аварийное жильё и переселим из него людей в комфортные условия», – сообщил Марат Хуснуллин.

Он добавил, что с 2019 года было ликвидировано 6,77 млн кв. м непригодного для проживания жилищного фонда.

Также вице-премьер отметил, что некоторые регионы уже приступили к выполнению второй части программы – переселению жителей из аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года.

«Программа играет большую роль в достижении показателей нацпроекта и способствует комплексному развитию территорий и регионов. Поэтому её поддерживают Президент и Председатель Правительства. Летом Михаил Мишустин распорядился выделить дополнительные средства девяти регионам, завершившим её до 1 мая 2022 года. В частности, Саратовской и Сахалинской областям средства уже предоставлены. И регионы уже приступили к выполнению второй части программы», – заявил Марат Хуснуллин.

Общая сумма средств, направленных в регионы для реализации программы по расселению аварийного жилья, по итогам III квартала 2022 года составила 295,56 млрд рублей.

10 октября Председатель Правительства Михаил Мишустин принял решение о дополнительной финансовой поддержке регионов, реализующих программу расселения аварийного жилья. Она должна компенсировать затраты, связанные с удорожанием материалов и оборудования. Таким образом, ещё 24 млрд рублей будут направлены в 43 региона, участвующие в программе.

«Благодаря реализации этой программы выполняется целый ряд важнейших социально значимых задач. В первую очередь улучшаются жилищные условия людей – они переезжают не просто из старых и некомфортных домов, а из зданий, жить в которых опасно. Именно поэтому данному вопросу уделяется особое внимание на самом высоком уровне. Сегодня большинство субъектов России приняли решение завершить действующую программу досрочно, для того чтобы сотни тысяч человек имели возможность как можно быстрее получить новое качественное жильё. При этом важно, что дома возводятся не только в областных центрах и крупных городах, но и в небольших муниципальных образованиях. Во многих из них жилищное строительство не велось долгие годы. Всё это позволяет изменить облик муниципалитетов и повысить комфорт проживания в них граждан», – подчеркнул исполнительный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Источник:    http://government.ru/news/46764/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.