Все новости

21 сентября 2022 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Гримитлина в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комитета цифрового развития.

Участники заседания почтили память заведующего кафедрой информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве НИУ МГСУ Александра Гинзбурга.

Александр Гримитлин проинформировал членов комитета о поступившем в аппарат НОПРИЗ проекте национального стандарта ГОСТ Р «Стандартизация в Российской Федерации. Своды правил. Правила построения, изложения, оформления и обозначения» и дал поручение подготовить отзывы, предложения и замечания в установленном порядке.

Исполнительный директор АС «СЗ Центр АВОК» Марина Гримитлина доложила о промежуточных результатах актуализации электронного справочника программных продуктов, предназначенных для цифровизации проектно-изыскательской деятельности. На данный момент он включает в себя 593 программы от 101 разработчика. Обновленная версия справочника содержит информацию о назначении и функционале программного обеспечения для разных видов проектно-изыскательской деятельности от отечественных компаний и тех иностранных производителей, которые продолжили поддержку лицензионного использования своих продуктов в России.

Авторами электронного справочника НОПРИЗ проведен анализ уровня обеспеченности проектно-изыскательской отрасли России отечественным специализированным программным обеспечением и оценены риски ограничения доступа к иностранному ПО в секторах, где отсутствуют российские аналоги.

Члены комитета в целом одобрили проведенную работу с учетом озвученных в рамках дискуссии рекомендаций по структуре и содержанию аналитических материалов, а также утвердили техническое задание на доработку электронного справочника программных продуктов, предназначенных для цифровизации проектно-изыскательской деятельности, и техническое задание на формирование аналитического отчета о состоянии российского рынка программных продуктов для проектно-изыскательской деятельности. Александр Гримитлин подчеркнул, что эти работы будут включены в план работы комитета цифрового развития НОПРИЗ на 2023 год.

Источник:    https://nopriz.ru/news/?ID=33698


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.