Все новости

1 сентября 2022 года в Казани (Республика Татарстан) в стенах Казанского государственного энергетического университета (КГУ) состоялась церемония открытия первой Школы моделирования, разработанной компанией АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (дочернее предприятие АО «Русатом Сервис», контур управления Госкорпорации «Росатом»).

ИТЦ «ДЖЭТ» – это высокотехнологичная компания, которая более 30 лет занимается разработкой, внедрением и сопровождением технических средств обучения (полномасштабные, аналитические и локальные тренажеры) для оперативного персонала российских и зарубежных АЭС, УТЦ и других объектов энергетики.

С открытием Школы моделирования молодое поколение будущих инженеров обретает уникальную возможность получить не только знания в области математического моделирования, но и доступ к современным технологиям, обучаясь на уникальной платформе моделирования REPEAT (продукт российского производства и результат плодотворной работы команды Инженерно-технического центра ДЖЭТ»).

На торжественной линейке, посвященной открытию школы, ректор КГУ Эдвард Абдуллазянов отметил: «Мы начинаем новый учебный год для студентов всех энергетических направлений, в том числе, в области атомной энергетики. Оснащение Школы моделирования Инженерно-технического центра «ДЖЭТ», которую мы открываем при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом», позволит нашим студентам получить навыки эксплуатации атомных станций, знания в области проектирования и инжиниринга, а также дополнительные цифровые компетенции».

Наряду с открытием Школы моделирования этот день ознаменовался для КГЭУ вводом в эксплуатацию аналитического тренажера энергоблока с реактором ВВЭР-1200 – программно-технического моделирующего комплекса производства Инженерно-технического центра ДЖЭТ». Тренажер приобретен Казанским университетом на средства гранта по Федеральной программе «Приоритет-2030» и будет использован как для обучения студентов, так и для повышения квалификации работников предприятий энергетики.

Напомним, что КГЭУ вошел в число ключевых вузов – партнеров АО «Концерн Росэнергоатом», который является первой в России компанией по объему выработки электроэнергии и вторым в мире оператором АЭС по установленной мощности атомных энергоблоков. Росэнергоатом поддерживает необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов, способных решать задачи моделирования технологических процессов, основного и вспомогательного оборудования атомных и тепловых электрических станций.

Источник:    https://rosenergoatom.ru/zhurnal...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.