Все новости

Все университеты Дальнего Востока смогут стать участниками программы «Приоритет-2030» и получать дополнительную поддержку государства. Это поможет повысить качество высшего образования и будет способствовать социально-экономическому развитию всего федерального округа.

Постановлением, которое подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, внесены изменения в правила проведения отбора вузов – участников программы «Приоритет-2030». Теперь в эти правила добавлена отдельная группа критериев для дальневосточных университетов, что даёт возможность каждому из них стать участником программы. Размер господдержки для таких вузов будет составлять по 50 млн рублей в год.

Благодаря дополнительному финансированию университеты смогут запустить новые образовательные программы с учётом специфики и потребностей регионов, создать современные исследовательские лаборатории и учебные подразделения.

Всего на Дальнем Востоке 39 вузов. Три из них уже являются участниками программы «Приоритет-2030» и ещё два находятся в статусе кандидатов.

Проект по развитию высшей школы «Приоритет-2030» был запущен в 2021 году, для того чтобы молодые люди могли получать качественное и востребованное образование. Он направлен на развитие исследований, разработок, инноваций, технологий и территорий. В рамках этой инициативы вузам из всех российских регионов предоставляются гранты более чем по 100 млн рублей.

Сейчас в программе участвует 121 университет, почти две трети вузов – региональные. На их поддержку Правительство уже направило свыше 15 млрд рублей. Эти средства помогут открыть студенческие технопарки, бизнес-инкубаторы, а также обновить лаборатории.

Источник:    http://government.ru/news/46295/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.