Все новости

В Череповце открыли вантовый мост «Архангельский», который построен с применением листового проката и арматуры Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК, ключевой актив «Северстали»).

Компания «Северсталь» поставила свыше 9 тыс. тонн горячекатаного листа производства Череповецкого металлургического комбината. Из этой стали изготовлен весь объем основных металлоконструкций мостового сооружения.

«Все металлоконструкции пролетных строений изготовлены из горячекатаного конструкционного проката специальных мостовых марок стали 10ХСНД и 15ХСНД. Из такого металла получаются качественные элементы сварных металлоконструкций, к которым предъявляются требования повышенной прочности и коррозионной стойкости. Свариваемость сплава не имеет ограничений и может производиться различными способами. Кроме того, такие марки стали могут работать при экстремальных температурах, им не страшен диапазон от +70 до -450 градусов Цельсия, что и требуется для обеспечения надежности и долговечности таких стратегических объектов, как мосты. «Северсталь» имеет многолетний опыт производства данной продукции. В год предприятия компании поставляют клиентам до 45 тысяч тонн мостовых сталей. Мы планируем расширять свое присутствие в этом сегменте», – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

«В августе 2019 мы погрузили первую сваю в основание мостового сооружения. Мост построили в рекордно короткие сроки за 1000 дней. Более 800 строителей и рабочих сделали невозможное — построили уникальный вантовый мост, который по своим техническим характеристикам стал первым подобным мостом в России. Мы сформировали большое транспортное кольцо в городе, которое соединило все четыре крупнейших микрорайона в единое транспортное сообщение. Благодаря запуску моста расстояние от Череповца до Москвы сократится на 132 километра. Мы гарантируем, что за 10 лет на левом берегу Шексны, на 1,5 тысячах гектарах, по новому утвержденному генплану, будет построено 1,5 миллиона квадратных метров жилья. Сюда переедут металлурги, химики, строители. Мы создаем инфраструктурный каркас страны. Благодарю строителей, которые построили этот мост в очень сжатые сроки. Я благодарю компанию «Северсталь», которая поставила более 9000 тонн металлопроката для строительства этого поста, и компанию ВАД, лидера дорожного строительства, которая построила здесь 8 километров подходов к мостовому сооружению», — прокомментировал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В строительстве опор моста использовано 400 тонн череповецкой арматуры марки 25Г2С (класс А 400). Данный сортамент широко распространен и проверен в возведении мостовых сооружений. Арматура обладает хорошей свариваемостью и пластичностью, обеспечивает прочное сцепление с бетоном.

Еще один пример применения продукции «Северсталь» в возведении Архангельского моста – это особо прочный крепеж, который производит «Северсталь-метиз» на своем предприятии в Орле. Он служит для соединения как временных опор, так и самих мостовых конструкций.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.