Все новости

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко поприветствовал участников III Всероссийского форума по развитию и цифровой трансформации городов. Он проходит с 14 по 16 июля в Мурманске.

Вице-премьер отметил, что форум является одним из главных ежегодных событий в сфере цифровизации городского хозяйства.

«Цифровая трансформация определена Президентом одной из национальных целей развития, и у нас есть все заделы в сфере городского хозяйства для её достижения: развитая инфраструктура, талантливые кадры, сильные цифровые решения. Но самое главное – есть интерес городов к интеллектуализации своего хозяйства. В частности, уже сейчас насчитывается более 237 проектов умных городов в России», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что проект «Умный город» – мостик между двумя важными национальными программами: «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика». Он полностью ориентирован на человека и направлен на формирование эффективной системы управления городским хозяйством и создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан. Реализация проекта также даёт возможность держать руку на пульсе и оперативно оценивать текущий уровень цифровизации городов России благодаря индексу цифровизации городского хозяйства.

«Сейчас наша ключевая задача – увеличить долю жителей городов, участвующих в процессе управления с использованием цифровых решений. Для этого необходимо проводить просветительскую работу, повышать уровень цифровой грамотности населения. Например, объяснять горожанам, что установленные камеры видеонаблюдения позволяют добиться снижения уличной преступности, а полностью автоматизированные интеллектуальные системы в домах – экономить на оплате жилищно-коммунальных услуг. Дальнейшая интеллектуализация наших городов невозможна без активного взаимодействия городской администрации и бизнеса. Надеюсь, форум станет площадкой для их прямого диалога», – добавил вице-премьер.

В завершение Дмитрий Чернышенко отметил, что в рамках форума важно определить вектор дальнейшего развития, продолжать цифровизировать города России в ускоренном режиме, и пожелал всем участникам плодотворной работы.

Источник:    http://government.ru/news


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.