Все новости

Как сообщили в пресс-службе ведомства, создана межведомственная рабочая группа, которая будет подготавливать рекомендации, подтверждающие соответствие отечественных и ввозимых из дружественных стран строительных материалов и технологий иностранным аналогам.

Председателем межведомственной рабочей группы назначен замглавы Минстроя России Сергей Музыченко, его заместителем – президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, уточняется в сообщении.

Также в нее вошли представители Минпромторга России, ФАУ ФЦС, Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), Национального объединения теплоэнергетического комплекса, застройщиков и производителей строительной продукции.

Одобренные контрольным органом виды продукции будут включены в электронный Каталог импортозамещения — совместного проекта Министерства строительства и ЖКХ РФ и НОСТРОЙ.

Предполагается, что замена недоступной продукции будет осуществляться в рамках постановления Правительства РФ об особенностях внесения изменений в проектную документацию и результаты инженерных изысканий в целях импортозамещения.

Кроме того, на основании рекомендаций вновь созданной структуры участниками строительства могут быть приняты решения о замене импортной продукции без проведения дополнительной экспертизы и внесения изменений в действующие государственные контракты.

 Таким образом, приоритетной задачей новой рабочей группы станет обеспечение безопасности и надлежащего уровня качества продукции, представляющей собой альтернативу прекратившимся поставкам из недружественных стран в связи с санкциями.

 «Для этого мы привлекли широкий круг экспертов из строительной и смежных отраслей. Теперь нам предстоит интенсивная совместная работа по превращению Каталога в эффективный механизм импортозамещения», – подчеркнул Сергей Музыченко.

Он напомнил, что запуск этого ресурса состоялся весной текущего года. Его работа проходит в режиме сбора и анализа информации от участников строительного рынка, связанной с импортозамещением в отрасли. В результате были получены важные сведения о продукции, по которой требуется замена, а также о доступных в России альтернативных строительных материалах и технологиях.

Каталогизированные данные уже используются для помощи государственным заказчикам, застройщикам и компаниям, ведущих коммерческое строительство, в поиске нужных аналогов, уточнил Музыченко.

По словам Антона Глушкова, электронный Каталог импортозамещения успел показать себя как надежный инструмент для всех участников инвестиционно-строительного цикла.

«Мы каждый день получаем заявки, которые проходят двухуровневую систему отбора. В качестве экспертов к работе привлечены представители профсообщества, в том числе от производителей строительных материалов», — отметил Глушков и добавил, что следующим этапом развития названной цифровой платформы должны стать изменения законодательства, которые позволят менять ресурсы, представленные в ней, без проведения повторной экспертизы.

Источник:    https://erzrf.ru/news


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.