Все новости

Для современного человека шумозащитные экраны давно стали привычным и непримечательным атрибутом крупных проспектов, магистралей и железнодорожных путей. Впрочем, эти конструкции и не должны привлекать внимание с точки зрения архитектуры. Скорее, они несут сугубо практическую функцию: защитить от шума и выхлопных газов, от яркого солнца и встречного света фар. Но, конечно, и для этих, казалось бы, утилитарных конструкций нашли новые способы применения.

Первые чертежи шумозащитных экранов современного образца сделали в 1992 году в Японии. Число машин на дорогах Токио росло в геометрической прогрессии, город нуждался в защите от транспортного шума. Экземпляр экрана, который прошел аттестацию в 1995 году, снижал уровень звуков от дороги до 88%. Сейчас такие сооружения используют повсюду, и в среднем они снижают громкость звуков на 15-20 дБ. Экраны делятся на три вида: шумопоглощающие, шумоотражающие и комбинированные. Их классифицируют по степени светонепроницаемости на непрозрачные, прозрачные, тонированные и с вставками из прозрачного материала. Кроме того, они могут быть жаропрочными или огнестойкими, стоять на естественном или искусственном основании, отличаться по длине и высоте.

«Глухие» экраны из панелей с шумоотражением, как правило, устанавливают на промышленных объектах. Хоть они и защищают от солнца, но считаются наименее безопасными, так как затрудняют обзор и создают ощущение ограниченного пространства. Поэтому иногда полностью металлические экраны делают перфорированными, чтобы пропустить свет. Шумопоглощающие экраны можно увидеть у железнодорожных путей и автомагистралей. И, наконец, наибольшей популярностью пользуются комбинированные модели, которые сочетают в себе качества и материалы обоих видов и обеспечивают максимальную звукоизоляцию.

Если все-таки вернуться к вопросу об эстетике шумозащитных экранов, то именно комбинированные конструкции допускают какие-то дизайнерские решения, позволяют обыграть оттенки и формы. Вставки из оргстекла делают цветными, разноразмерными и несимметричными, чтобы глаза автомобилистов не уставали от монотонной картины за окном за часы, проведенные в дороге. Экраны могут быть выполнены из металла, оргстекла и даже дерева, что позволяет им вписаться в ландшафт. Иногда на них размещают специальные световые приборы, что повышает уровень безопасности движения, наклеивают изображения орлов и коршунов, чтобы в прозрачные панели не врезались птицы. Опять же экраны защищают от токсичных загрязнений, пыли и грязи.

Таким образом, решение о том, как именно экраны будут выглядеть, принимается в основном исходя из практических, а не эстетических соображений. Так, например, если вы видите экран с вогнутыми концами, то, скорее всего, это не полет фантазии архитектора, а вынужденная мера, так как стандартное сооружение необходимой высоты не дала установить окружающая среда. Но иногда получается и скреативить, и тогда из панелей создаются практически космические тоннели с арками, окнами в «крыше» и другими неожиданными элементами.

Из нешаблонных функций шумозащитных экранов рассматривается возможность их применения с пользой для экологии и в частности для генерации возобновляемой энергии. Например, во Франции в 2016 году построили первый в мире автобан из солнечных батарей. Дорога с такими «экранами» умеет передавать полученную энергию в общую энергетическую сеть. В таких случаях высвобожденная энергия расходуется для подогрева дорожного полотна при гололеде или подсвечивания дорожной разметки в темное время суток. В лаборатории Эйндховенского университета Нидерландов ведется работа над кремниево-кадмиевыми фотоэлементами для установки на шумозащитные панели. В Бельгии экспериментальный экран был установлен на территории научно-производственного комплекса EnergyVille. Три модуля конструкции с разными видами фотоэлементов подключены к сети. У них разная температура и реакция на внешнее физическое воздействие, что позволяет спрогнозировать возможные риски при использовании подобных нетипичных сооружений в массовой эксплуатации. Возможно, когда-нибудь энергоэффективные акустические экраны станут нормой во всем мире, и в том числе, конечно, в России.

Источник:    https://gge.ru/press-center/news


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.