Все новости

Госдума приняла в третьем чтении закон «О внесении изменений в ФЗ «Об отходах производства и потребления» и федеральный закон «Об охране окружающей среды» в части регулирования обращения со вторичными ресурсами.

Закон вводит новые понятия: «вторичные ресурсы» и «вторичное сырье». Вторичные ресурсы определяются как виды отходов, регулирование обращения с ними планируется осуществлять в соответствии с положениями ФЗ «Об отходах производства и потребления». При этом предлагается разработать информационно-технические справочники по вторичному сырью, в которых будут содержаться систематизированные данные в области получения вторичного сырья.

Закон также вводит новую статью — «Требования при обращении с побочными продуктами производства». Положения данной статьи учитывают существующую практику, когда получаемый в производственной деятельности побочный продукт не является отходом, а используется в качестве сырья в собственном производстве или для потребления в качестве готовой продукции.

Складирование побочных продуктов производства должно осуществляться с соблюдением требований законодательства об охране окружающей среды, законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иных требований законодательства.

При этом побочные продукты производства признаются отходами в следующих случаях: при их размещении в объектах размещения отходов; неиспользования побочных продуктов в качестве сырья в собственном производстве или путем передачи иным лицам в качестве продукции по истечении трехлетнего срока с момента отнесения веществ и предметов к побочным продуктам производства.

В целях стимулирования деятельности по вовлечению вторичных ресурсов в хозяйственный оборот законопроектом предлагается устанавливать перечни видов товаров, работ, выполнение которых допускается только с использованием определенной доли вторичных ресурсов и в отношении которых осуществляется стимулирование деятельности.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2022 г. Для отдельных положений закона предусмотрено отсроченное вступление в силу.

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.