Все новости

На начальном этапе объемы стального строительства в России не должны быть масштабными, компании могут столкнуться с нехваткой квалифицированных кадров, заявила РИА Новости аналитик ФГ «Финам» Наталия Пырьева.

В России предлагается изменить некоторые строительные нормы и правила для более широкого использования в строительстве стальных конструкций. Соответствующий документ подготовил Минстрой и направил участникам рынка, сообщил ранее РБК.

«Если рассматривать данную инициативу как массовое явление, то на первых порах строительные компании столкнутся с рядом сложностей. Прежде всего это связано с дефицитом квалифицированных кадров, особенно проектировщиков и монтажников», — сказала она. Пырьева считает, что на начальном этапе объемы стального строительства не должны быть масштабными: необходимо время для адаптации, переориентации кадров, кроме того, у застройщиков существуют планы строительства, которые необходимо завершить.

Однако, по ее словам, плюсов в предложении Минстроя больше как для металлургических компаний, которые компенсируют сокращение выручки из-за запрета на экспорт стали в Европу, так и для строительной отрасли.

«Преимуществами стального домостроительства над монолитным являются увеличение скорости строительства примерно на 20-30 %, высокое качество, всесезонность строительства, высокая вариативность планировок (нет несущих стен, и застройщик сможет создавать интересные пространства в квартирах, что будет фактором привлекательности для покупателей), значительное уменьшение числа рабочих, экономия на фундаменте (до 30%) вследствие меньшей массы здания», — отметила Пырьева.

Источник:    https://realty.ria.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.