Все новости

Пандемия помогла повысить осведомленность о важности психического здоровья на рабочем месте. Для решения этой проблемы Международной организацией по стандартизации были разработаны новые руководящие принципы и стандарты, которые помогут работодателям создать надлежащую среду для физической и психической безопасности своих работников, независимо от того, выполняется ли работа на месте или дома через Интернет.

ISO 45003, глобальный стандарт, дающий практические рекомендации по управлению психологическим здоровьем на рабочем месте, является последним дополнением к серии ISO по охране труда и технике безопасности (OH&S). Его основная цель состоит в том, чтобы определить психосоциальные опасности и разработать структуру управления, которая признает их в качестве серьезных проблем для здоровья, безопасности и благополучия на рабочем месте. Организации должны сыграть важную роль в устранении психосоциальных опасностей.

Психосоциальные опасности — это факторы в планировании или управлении работой, которые повышают риск стресса, связанного с работой, и могут привести к психологическому или физическому вреду. К ним могут относиться организация труда, социальные факторы, такие как чрезмерное рабочее время, плохое руководство или запугивание, а также физические аспекты рабочей среды, оборудования и подверженность опасным задачам. Они могут присутствовать во всех организациях и во всех секторах.

ISO 45003 представляет собой уверенный шаг к благополучию сотрудников с интегрированным подходом, который легко вписывается в более широкие бизнес-процессы организации. Для организации влияние психосоциальных рисков включает в себя повышенные расходы из-за отсутствия на работе, текучести кадров, снижения качества продукции или услуг, найма и обучения, расследований на рабочем месте и судебных разбирательств, а также ущерб репутации организации. Хотя характер и тяжесть результатов могут определяться многочисленными факторами, организации должны сыграть важную роль в устранении психосоциальных опасностей или минимизации рисков.

ISO 45003 содержит рекомендации о том, как более точно отслеживать психическое здоровье работников, а также вовлекать их в планирование более безопасных условий труда и помогает им чувствовать себя комфортно, участвуя в процессе отчетности». По мере того, как компании начинают больше инвестировать в психическое здоровье, ожидания сотрудников также повышаются. Чтобы помочь организациям справиться с юридическими, кадровыми и связями с общественностью сложностями во время и после пандемии, ISO предоставила бесплатный доступ к стандарту ISO 45003.

Стандарт ISO 45003 доступен бесплатно в формате только для чтения по ссылке.

Источник:    https://ria-stk.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.