Все новости

Строящийся международный морской терминал в городе Пионерском откроет новые возможности для бизнеса и усилит транспортную безопасность западного эксклава страны в условиях санкций и закрытых границ Евросоюза.

Круизные лайнеры перевозят туристов по всему миру. Порт в Пионерском может стать следующей точкой на карте. Сегодня многие эксперты рассматривают будущий порт как значимый экспортно-импортный центр на Балтике, способный предложить альтернативу гаваням Литвы, Латвии и Эстонии. Он также позволит в перспективе замкнуть грузопоток, следующий из Евросоюза в Китай и обратно, на Калининградской области, а не на литовской Клайпеде. Рынок морских грузоперевозок сейчас наращивает обороты. В правительстве региона подчеркнули, что паромы выходят из западного эксклава страны на «большую» Россию практически со стопроцентной загрузкой. И объемы будут расти. При этом проблем с дополнительными мощностями возникнуть не должно. После введения ограничений на заход в порты стран ЕС для российских моряков в Северо-Западном федеральном округе скопилось довольно много грузовых судов, которые можно перенаправить по новым маршрутам, включая будущий порт в Пионерском.

Впрочем, есть у морского терминала и другая функция — туристическая. Европейские санкции ощутимо ударили по компаниям, организующим международные круизы в Скандинавию и Прибалтику. Хорошей альтернативой для любителей морских путешествий теперь может стать самый западный регион страны. В феврале правительство России утвердило концепцию развития круизного туризма до 2024 года. Среди прочих перспективных путей в документе отмечен маршрут в Балтийском море: из Санкт-Петербурга в Калининград с заходом в город Пионерский.

— Турпоток с каждым годом увеличивается. В 2021-м Калининградская область была одним из самых востребованных и популярных направлений для отдыха на Северо-Западе, — отметил полпред президента РФ в СЗФО Александр Гуцан во время своего визита в регион. — Туризм может стать одним из локомотивов развития экономики области, в том числе в части обеспечения занятости местного населения. Особый акцент необходимо сделать на развитии морских туристических маршрутов.

В региональном правительстве, сославшись на коллег из Северной столицы, отметили, что владельцы круизных лайнеров заинтересованы в новых направлениях на Балтийском море. Не последнюю роль в этом сыграли и федеральные программы поддержки. Переговоры с профильными компаниями уже ведутся.

Так, один из российских паромных операторов, занимавшийся ранее организацией круизов в Таллин, Стокгольм и Хельсинки, заинтересовался калининградским маршрутом. Однако поставить свои суда на линию регулярного водного сообщения между Петербургом и Калининградом перевозчик готов только при наличии поддержки со стороны государства.

— Если представители региона заинтересованы в реализации проекта с нашим участием, мы готовы обсуждать детально сроки запуска, конкретное судно, которое будет оптимально работать на маршруте, — подчеркнул руководитель компании-перевозчика Сергей Котенев. — Достройка круизно-паромного терминала в Пионерском создаст для этого оптимальные условия и обеспечит длительную стоянку судна в порту.

Оператор также добавил, что один из его паромов способен перевозить до 2,5 тысячи человек. Поэтому калининградский морской маршрут может стать хорошей альтернативой железнодорожным перевозкам.

История у пионерского терминала непростая. Много лет он функционировал как база океанического рыболовного флота, и промысловые суда отсюда уходили в Атлантику и возвращались с уловом. В 2008 году потенциальные (но так и не состоявшиеся) международные инвесторы презентовали в бывшем рыбацком порту красивые макеты будущей шикарной марины для захода иностранных яхт и круизных судов. Но реальное строительство международного терминала началось лишь десять лет спустя, в 2018 году. Тогда предполагали возвести морской вокзал с пропускной способностью около 1,2 тысячи человек в час, открытые грузовые площадки, два причала суммарной длиной 725 метров.

Потенциально терминал должен был пропускать до 80 тысяч судов в год. Первый подрядчик обещал выполнить все работы за 7,9 миллиарда рублей. Но уже в 2019 году стало ясно, что с объемами он не справлялся: компания хронически отставала от графика, за что получала штрафы со стороны заказчика. Осенью того же года контракт расторгли, а в отношении подрядчика возбудили уголовное дело. По информации Следственного комитета РФ, выделенные на строительство терминала деньги фирма передала в несколько аффилированных предприятий, используя при этом мошеннические схемы. Ущерб, нанесенный государству, оценили в 1,6 миллиарда рублей. В итоге гендиректора и его заместителей взяли под стражу, компанию признали банкротом, а стройку заморозили. Для консервации частично возведенных объектов потребовалось более четырехсот миллионов рублей.

В феврале 2020 года после очередных торгов на объект зашла новая подрядная организация, основной задачей которой было сохранение инженерных конструкций порта в зимний период. Работы завершили в июне 2021 года. Предполагалось, что компания продолжит свою деятельность и станет генподрядчиком будущего терминала. Однако очередной контракт на сумму в шесть миллиардов рублей заключили с другой строительной организацией, которая в январе 2021 года отказалась от своих обязательств. Открытие терминала, назначенное на 2022-й, вновь перенесли. Заказчик безуспешно пытался найти новых подрядчиков: две попытки провести аукцион потерпели неудачу. Осенью 2021 года все же удалось выйти на компанию, согласившуюся взяться за контракт стоимостью свыше пяти миллиардов рублей.

Сегодня объект готов на 40 процентов: построены гидротехнические сооружения, отсыпан искусственный земельный участок. Генподрядчик углубил участок морского дна до 10,7 метра. Это позволило снять ограничения на заход крупных судов в акваторию внутренней гавани морского терминала.

Всего порт сможет обслуживать более двухсот тысяч пассажиров в год.

Источник:    https://rg.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.