Все новости

Постановление правительства России № 1315 о возможности увеличения цены госконтракта из-за роста цен на строительные материалы пока используется далеко не в полную силу. Об этом можно судить по итогам первого полугодия его реализации.

29 марта прошло заседание Правления Российского Союза строителей (РСС), которое было посвящено подготовке к переходу на ресурсно-базисный метод ценообразования в строительстве. При этом тема роста стоимости госконтрактов из-за увеличения цены на стройматериалы была поднята президентом НОСТРОЙ Антоном Глушковым.

Антон Глушков рассказал о последних изменениях в постановление Правительства РФ № 1315 и проблемах его реализации. В настоящий момент по итогам пересмотра цены контракта только по 15,8 % (всех контрактов стоимостью 100 млн рублей и более, попадающих под действие постановления Правительства РФ № 1315) получено положительное заключение. Наибольшее количество направленных заявок и, соответственно, полученных заключений наблюдается в трех сферах: образовании и культуре (30 %), в строительстве жилья (20 %) и транспортной инфраструктуре (20%). В среднем увеличение цены контракта составляет 15%.

«Без пересчета стоимости контрактов возникает угроза невыполнения строительными компаниями своих обязательств в срок, в полном объеме, и, значит, – угроза для СРО, которые будут вынуждены осуществлять выплаты из компфондов [КФ ОДО]», – констатировал Антон Глушков, добавив, что уровень строительной инфляции в рамках индекса 2021 года составляет 17 %, плановая рентабельность – около 6 %, и надеяться, что подрядчик без ущерба и убытка для себя сможет выполнить взятые обязательства – абсурд.

В стране еще остаются 85% объектов, строящихся по госзаказу, контракты по которым до сих пор не пересмотрены, а лимиты денежных средств, выделенных из госбюджета на поддержку, «сгорают» 1 мая 2022 года.

Сегодня в 14 регионах по 706 контрактам стоимостью 100 млн рублей и более на сумму 545 млрд рублей по-прежнему нет заявок на прохождение повторной экспертизы. С учетом сложившейся ситуации глава НОСТРОЙ призвал коллег в субъектах обратить на это внимание и оперативно принять соответствующие меры.

Источник:    http://ancb.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.