Все новости

Завершен второй этап проведения опытно-конструкторской работы по созданию Государственного первичного специального эталона единицы объёмного расхода природного газа при давлении до 10 Мпа.

Заседание комиссии по приемке результатов работы прошло в Ростове-на-Дону на базе ООО НПО «Турбулентность-Дон» под председательством заместителя Руководителя Росстандарта Евгения Лазаренко. В работе комиссии приняли участие представители центарльного аппарата Росстандарта, ВНИИР – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», ПАО «Газпром», ФБУ «Ростовский ЦСМ», ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан», ООО «НПО «Турбулентность-ДОН», Института энергетики и перспективных технологий ФИЦ КазНЦ РАН. 

 Создание эталона выполняется в соответствии с Дорожной картой на период 2019-2024 гг. по созданию государственного первичного специального эталона, утвержденной Министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым и Председателем ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Согласно Дорожной карте Росстандарт обеспечит разработку, изготовление и утверждение ГПСЭ, а ПАО «Газпром», в свою очередь, построит необходимую для эксплуатации эталона инфраструктуру в составе испытательного и поверочного комплекса на базе Уральского регионального метрологического центра ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург». 

 Создание эталона обеспечит решение целого ряда задач как на внутреннем рынке газопотребления, так и на рынке экспорта газа, укрепит энергетическую безопасность страны, усилит позиции отечественного топливно-энергетического комплекса в международном метрологическом сообществе в вопросах обеспечения единства измерений расхода природного газа. 

В рамках второго этапа ОКР «Расход» ФГУП «ВНИИМ им.Д.И.Менделеева» был разработан полный комплект материалов технического проекта, изготовлен и испытан макет ГПСЭ, поставлено специальное технологическое оборудование и оснастка, выполнены патентные исследования 

Работы по ОКР «Расход» запланированы к завершению в 2023 году.

Источник:    https://www.rst.gov.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.