Все новости

По мнению аналитика, это связано с ростом цен.

В Новосибирске из-за роста цен на жилье продажи сместились в пригород и районы, удаленные от центра, рассказал Сиб.фм независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев. По его словам, в таких локациях еще есть доступные лоты.

В Новосибирске и области, по данным Росреестра, за последние пять лет продажи квартир в новостройках сместились в районы с более доступным жильем. Осенью прошлого года в Первомайском районе доля квартир, проданных по долевым договорам, снизилась до 2,11 % от общего объеме продаж. К концу января этого года продажи выросли более чем в три раза, до 7 %, рассказал Николаев. Сейчас в этом районе стоимость «квадрата»  на 20 % ниже средней по городу.

Сейчас 99% многоэтажного строительства и продаж приходится на объекты, расположенные в радиусе 40 км от центра Новосибирска. Самые высокие цены на жилье — в Новосибирском районе.

В сентябре–ноябре 2021 года на Новосибирский район приходилось 69 % продаж, а в декабре–январе, в условиях роста цен на жилье, доля продаж снизилась до 58,5 %. При этом продажи квартир в Оби выросли с 7 до 20 %, отмечает эксперт. Цены на жилье здесь 35-40 % ниже, чем в Новосибирске.

Источник:    https://www.cian.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.