Все новости

Итоги участия Росстандарта в программах международных межлабораторных сличительных испытаний

2 февраля 2022 в 14:40

Росстандарт подвел итоги участия своих подведомственных организаций в программах международных межлабораторных сличительных испытаний (ММСИ) в 2021 году. Участие в данных программах позволяет лабораториям из разных стран мира обеспечивать сопоставимость результатов измерений и нивелировать возможные несоответствия данных, полученных в процессе исследования состава или свойств одних и тех же объектов. В качестве объектов испытаний выступают образцы продукции, имеющей большой экспортный потенциал, а также сами измерительные возможности испытательных лабораторий.

Всего в течение 2021 года подведомственные организации Росстандарта приняли участие в 36 программах международных межлабораторных сличительных испытаний в таких востребованных областях как экология и безопасность жизни, исследования качества продукции, включая нефть и газ, измерительные возможности организаций.

В частности, во ВНИИМ им. Д.И.Менделеева реализована 21 программа участия в ММСИ, в рамках которых проведено 224 раунда испытаний, из них 203 осуществил УНИИМ – филиал ВНИИМ им. Д.И.Менделеева в Екатеринбурге. Лидерами по числу международных участников стали испытания по таким объектам как вода, атмосферный воздух, черные металлы, физические факторы производственной среды, почва, донные отложения, огнеупорные и строительные материалы, нефтепродукты.

ФБУ «Красноярский ЦСМ» выступил участником сличительных испытаний, организованных Центром передового опыта в области водных ресурсов и окружающей среды Китая по программе «Определение железа и фторидов в воде».

О первом опыте международного сотрудничества в области межлабораторных сличительных испытаний сообщил ФБУ «Томский ЦСМ». По приглашению Национального института аккредитации лаборатория Центра провела успешные исследования пищевой продукции – овощных и фруктовых соков, на определение массовой доли сухих веществ, уровня кислотности и содержания нитратов. Всего в программе принимали участие 20 лабораторий, из них 7 – российских, 13 – из Республики Узбекистан.

ФБУ «Ростовский ЦСМ» подтвердил высокий уровень своих испытательных возможностей в рамках международной программы межлабораторных сличительных испытаний, организованных Международной ассоциацией по торговле зерном и кормами (GAFTA). В свою очередь ФБУ «Тест-С.-Петербург» выступил участником программы ММСИ под эгидой LGS Standards (Великобритания) в области микробиологических исследований состава пищевой продукции и провел 8 раундов испытаний.

Источник:    https://www.rst.gov.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.