Все новости

Проблема обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) – одна из наиболее острых экологических проблем в России. Существующая система основывается на захоронении подавляющего большинства ТКО на полигонах, которые не в полной мере соответствуют законодательным требованиям, в результате наносится огромный вред окружающей среде.

Учитывая тот факт, что ТКО содержат в своем составе ценные ресурсы, которые после переработки могут быть вовлечены в хозяйственный оборот, это и упущенная экономическая выгода. При этом доля ТКО, направленных в хозяйственный оборот, составляет только 7-15 % собираемых ТКО. В 2019 году из всего объема образованных ТКО в размере 50,9 млн тонн, доля ТКО, направленная на захоронение, составила 82,3 %.

Одной из нерешенных до сих пор задач является создание инновационной организационно-правовой и технико-экономической системы, позволяющей минимизировать объемы отходов производства и потребления, подлежащих захоронению, обеспечив при этом ресурсосбережение и вторичное использование отходов. Новая реформа обращения с ТКО в России, запущенная в 2019 году, призвана решить данную задачу.

В отчете компании EY «Обращение с твердыми коммунальными отходами: опыт России и отдельных зарубежных стран» рассматриваются проблемные вопросы обращения с ТКО в России, особенности реформирования системы, приводятся лучшие практики международного опыта, а также сведения о принятых законодательных мерах и планируемых инициативах в РФ, основанные на национальных целях и финансовых потребностях отрасли. Эти меры могут быть реализованы совместными усилиями всех участников рынка уже в краткосрочной перспективе, что будет способствовать созданию эффективной системы обращения с ТКО в России.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.