Все новости

Программа повышения квалификации «Актуальные вопросы проведения инженерных изысканий в строительстве» пройдет с 13 по 16 декабря на площадке Приволжского филиала Главгосэкспертизы России.  Цикл лекций с применением технологий дистанционного обучения включает восемь тематических модулей общей продолжительностью 30 академических часов. После успешного прохождения итоговой аттестации слушатели получат удостоверения о повышении квалификации.

Новый образовательный проект Учебного центра Главгосэкспертизы России реализуется в рамках регулярной работы ведомства по повышению качества проектной документации, а также с целью повышения уровня профессиональных знаний и практических навыков участников инвестиционно-строительного процесса.

Принять участие в программе повышения квалификации на онлайн-площадке Приволжского филиала Главгосэкспертизы России в декабре смогут одновременно представители различных проектно-изыскательских, экспертных и строительных организаций. 
В свою очередь, открытый – «некорпоративный» - формат проведения программы повышения квалификации предполагает более широкий и разнообразный круг рассматриваемых вопросов, отвечающий наиболее востребованным компетенциям участников проектно-строительной деятельности.

Участникам программы будут предложены для изучения такие темы, как особенности выполнения работ на застроенных территориях; обследование грунтов оснований реконструируемых зданий и сооружений, а также зданий и сооружений, попадающих в зону влияния нового строительства; особенности проведения инженерно-геологических изысканий на участках, сложенных элювием терригенно-карбонатных отложений.

В докладах будет представлена информация, необходимая при составлении раздела «Гидрогеологические условия участка работ» и определении критериев типов подтопляемости территории. Эксперты рассмотрят вопросы разработки результатов в части инженерно-гидрометеорологических изысканий на неизученной территории при отсутствии данных наблюдений и архивных материалов. При этом докладчики разъяснят актуальные требования законодательства Российской Федерации при выполнении инженерно-экологических изысканий и особенности подготовки смет на инженерно-экологические изыскания.

В ходе лекций будут рассмотрены и наиболее сложные примеры частных случаев изысканий – например, на основе данных климата и гидрологических характеристик местности при возведении гидротехнических сооружений, объектов нефтегазодобычи, автомобильных и железных дорог, воздушных линий электропередачи и других объектов.

«Обеспечение актуальности, достоверности и достаточности данных инженерно-гидрометеорологических изысканий гарантирует надежность исходных данных для проектирования объектов капитального строительства», - отмечает Дмитрий Никифоров, заместитель начальника отдела инженерных изысканий Управления строительных решений Главгосэкспертизы России, который выступит с лекцией в рамках одного из учебных модулей, посвященного особенностям проведения инженерно-гидрометеорологических изысканий на участках со сложными природными и техногенными условиями.

По самым актуальным вопросам в конце программы обучения будет организован круглый стол с участием всех лекторов - экспертов Главгосэкспертизы России, а также ведущих отраслевых специалистов. Кроме того, слушателям будет предоставлен доступ к Учебному порталу, где размещаются информационно-презентационные и методические материалы. Там же функционирует интерактивный тренажер для проверки и развития знаний в области инженерных изысканий.

Источник:    https://gge.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.