Все новости

Минстрой России разработал поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые устанавливают административную и материальную ответственность для компаний-производителей стройматериалов, изделий и конструкций за непредоставление сведений о стоимости своей продукции во ФГИС ЦС.

В пояснительных документах разработчики мотивируют введение административной ответственности за непредоставление информации о ценах на строительные ресурсы тем, что все другие меры оказались недейственными. Компании не хотят регулярно (раз в квартал) обновлять уже заявленные цены, а многие компании в принципе не хотят связываться с ФГИС ЦС. Именно поэтому наполняемость системы сейчас составляет около 13 % – в условиях перехода на ресурсный метод ценообразования это фактически катастрофа.

«В настоящее время, несмотря на предпринимаемые меры, динамика представления индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в федеральную государственную информационную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов и определения сметной стоимости строительства, продолжает оставаться недостаточной, наполняемость ФГИС ЦС составляет около 15 %. Так, в период с 1 по 29 апреля 2021 г. из перечня представляющих сведения во ФГИС ЦС индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, сформированного в соответствии с пунктом 10 Правил, включающего 15282 индивидуальных предпринимателя и юридических лица: – 4547 из 15231 (29,9 %) за I квартал 2021 г. представили информацию в ФГИС ЦС, необходимую для формирования сметных цен строи-тельных ресурсов и определения сметной стоимости строительства; – за I квартал 2021 г. представлены сведения в разрезе 133 370 ценовых показателей, из которых 36 677 – без учета нулевых показателей, из них 16 244 являются уникальными ценовыми показателями (количество позиций классификатора строительных ресурсов (КСР), по которым в ФГИС ЦС представлены сведения), что составляет 12,7 % от общего количества позиций КСР (127 816)» – обосновывают необходимость административных мер разработчики из Минстроя России.

Впервые идею о введении штрафов за бойкот ФГИС ЦС высказывал еще бывший замминистра строительства России Хамит Мавлияров, но тогда дальше рассуждений на этот счет дело не пошло. И вот теперь Минстрой в лице департамента Юлии Родионовой представил на рассмотрение соответствующий законопроект.

«Расходы лица, привлекаемого к административной ответственности, могут составить: административный штраф за непредставление информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов, подлежащих размещению во ФГИС ЦС в установленные нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации сроки представления такой информации:

  • на должностных лиц – от 5 000 до 15 000 рублей;
  • на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей;

повторное совершение указанного выше административного право-нарушения, связанного с представлением информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов, с нарушением сроков, установленных нормативным правовым актом Правительством Российской Федерации, повлечет наложение административного штрафа

  • на должностных лиц от 30 000 до 50 000 рублей;
  • на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – от 100 000 до 200 000 рублей».

Срок для предоставления замечаний и предложений 7 декабря 2021 года.

Источник:    http://ancb.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.