Все новости

Специалисты Уральского НИИ метрологии — филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) выразили готовность участвовать в разработке единой для метрологов стран-участниц КООМЕТ методики по калибровке рабочих эталонов в области измерений отклонений от прямолинейности.

Это руководство могло бы стать частью Рекомендаций КООМЕТ, которые будут содержать требования к проведению калибровки различных групп средств измерений. Разработкой рекомендаций займется специальная рабочая группа. Решение о ее создании было принято на 18-м заседании Технического комитета 1.5 КООМЕТ «Длина и угол», участником которого выступает УНИИМ.

Предполагается, что руководства для рутинных калибровок, основанные на известных и широко применяемых методах, обеспечат единые подходы к калибровке рабочих эталонов, а также международное признание этих средств измерений. Рабочей группе предстоит определить, в каких областях измерений единые методики будут востребованы в первую очередь.
Уральские метрологи готовы участвовать в разработке руководства по калибровке рабочих эталонов в области измерений отклонений от прямолинейности.

В УНИИМ будут признательны за обратную связь о реальной потребности в единой методике от лабораторий метрологических институтов и центров, а также предприятий, которые разрабатывают и эксплуатируют средства измерений отклонений от прямолинейности.

Напомним, 1 апреля 2021 года, вступила в действие Государственная поверочная схема (ГПС) для средств измерений отклонений от прямолинейности и плоскостности. Документ также был разработан специалистами УНИИМ — филиала ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева». Пересмотр ГПС был обусловлен необходимостью актуализации метрологических характеристик ГЭТ 130-2019 (Государственного первичного специального эталона единицы длины в области измерений отклонений от прямолинейности и плоскостности), который содержится и используется в УНИИМ.

Добавим, измерения отклонений от прямолинейности востребованы в станкостроении, транспортном машиностроении, рельсобалочном производстве, трубопроводном транспорте и в других отраслях, в том числе предприятиями ОПК.

Источник:    https://ria-stk.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.