Все новости

В режиме видеоконференцсвязи состоялись заседания отраслевых рабочих подгрупп Постоянной Российско-Китайской Рабочей группы по сотрудничеству в области стандартизации, метрологии, оценки соответствия и инспекционному контролю рабочей подгруппы по метрологическому обеспечению учёта энергетических ресурсов и рабочей подгруппы по оценке соответствия автомобильной продукции.

Сопредседателями Рабочей подгруппы по метрологическому обеспечению учёта энергетических ресурсов являются заместитель начальника Управления метрологии, государственного надзора и контроля Росстандарта Захар Осока и Главный инспектор Департамента метрологии Государственной Администрации по регулированию рынка Китайской Народной Республики (SAMR) Чжан Ицюнь. В ходе заседания стороны представили доклады о перспективах усовершенствования метрологического обеспечения в области влагометрии нефти и нефтепродуктов, результатах сличений бомбовых калориметров на образцах углей, обменялись информацией о текущем состоянии подготовки к проведению сличений ВНИИМ и НИМ по измерению содержания серы в нефтепродуктах, о международных сличениях государственного первичного эталона единицы объема жидкости, о температурной зависимости вязкости, о стандартных справочных данных.

«ВНИИ Метрологии продолжает подготовку к сличениям эталонов объема и расхода жидкости между Россией и Китаем, продолжается обмен информацией в области создания стандартных образцов природного газа и контроля качества сжиженного природного газа. На постоянной основе сотрудничество осуществляется и по многим другим направлениям, что позволяет видеть конкретные результаты совместной работы. Успешное проведение подобных мероприятий благоприятно сказывается на нашем двустороннем сотрудничестве и позволяет наращивать взаимодействие», – отметил Захар Осока.

По итогам заседания российская и китайская Стороны договорились о проведении в 2022 году сличений национальных эталонов расхода воды России и Китая. Кроме того, китайская сторона выразила заинтересованность в российском опыте ведения и развития государственной службы стандартных справочных данных (ГСССД), научное и методическое обеспечение деятельности которой осуществляет ГНМЦ «ССД» ФГУП «ВНИИМС» и представленном ПАО «Газпромнефть» принципе использования рамановской спектроскопии при анализе газа, нефти и нефтепродуктов на потоке.

В рамках заседания рабочей подгруппы по оценке соответствия автомобильной продукции, сопредседателями которой являются начальник Управления метрологии, государственного надзора и контроля Росстандарта Александр Кузьмин и Заместитель директора Департамента сертификации SAMR Бо Юминь, были подняты вопросы в части сравнительного анализа нормативно-правовых актов процедур оценки соответствия автомобильной продукции в Российской Федерации и Китайской Народной Республике, вопросы проверок в отношении российских представительств китайских автомобильных заводов, а также обсудили систему контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации к беспилотным транспортным средствам и электромобилям и нормативные требования, предъявляемые к беспилотным транспортным средствам и электромобилям в Китайской Народной Республике.

Стороны подтвердили намерение продолжать деятельность Рабочей подгруппы, являющейся связующим звеном между контрольно-надзорными органами, производителями автомобильной продукции и органами по оценки соответствия, что положительно влияет на качество поставляемой на рынки двух стран продукции.

Источник:    https://www.rst.gov.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.