Все новости

Цена на электроэнергию в соответствии с целевым сценарием проекта стратегии низкоуглеродного развития России к 2030 году может вырасти на 4%. Такой прогноз дал глава Минэкономразвития Максим Решетников. По его словам, к 2050 году ожидается рост цен на 26%. К этому же году ожидается снижение углеродоемкости экономики страны в шесть раз.

«В целевом сценарии более активно меняется баланс (энергетический.— “Ъ”), более активно внедряются возобновляемые источники энергии, более активно внедряется атом, и это будет стоить дополнительных инвестиций, которые будут окупаться. То есть это не стоимость CO2, среднее ценообразование или предельное, это просто технологический сдвиг, в результате которого мы от более CO2-емких технологий приходим к менее CO2-емким, но более дорогим»,— сказал господин Решетников.

В соответствии с инерционным сценарием проекта стоимость электроэнергии в постоянных ценах не изменится, считает министр. По его словам, такой сценарий не позволит России в полной мере реализовать свои международные климатические обязательства.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.