Все новости

Специалисты Сибирского федерального университета (СФУ) спроектировали уникальный жилой дом для северных и арктических территорий. Проект реализован в рамках грантовой программы АО «Востсибнефтегаз» по поддержке научных разработок, имеющих прикладное значение для Эвенкийского района Красноярского края.

В качестве пилотного проекта был выбран эвенкийский поселок оленеводов Суринда. Конструкция двухэтажного двухквартирного жилого дома адаптирована к сезонным перепадам температур от -50 до +40 градусов. Жилые дома не уступают по комфорту городским квартирам. При строительстве были учтены особенности культуры и уклада коренных малочисленных народов Севера.

Многослойные стены дома планируется возвести из CLT (Cross Laminated Timber) панелей – экологичного материала из хвойных и лиственных пород, который хорошо удерживают тепло. Специалисты отмечают высокую экономическую эффективность строительства домов нового типа: их стоимость в среднем на 20% ниже стоимости традиционных домов.

При разработке проекта были учтены пожелания будущих жильцов, а также проведен анализ современного опыта строительства жилья в особых климатических условиях. Первый такой дом планируется построить в Эвенкии в рамках программы развития Арктических территорий Красноярского края в 2022-2023 году, а затем тиражировать опыт на другие северные поселения.

Суть CLT-технологии заключается в следующем: доски, сложенные перпендикулярно друг другу, склеиваются под высоким давлением в массивную панель. Технология позволяет доставить домокомлекты в удаленные поселки автомобильным транспортом, а затем осуществить сборку строения в недельный срок.

Источник:    https://www.rosneft.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.