Все новости

29 сентября АО «Русатом Оверсиз» (компания Госкорпорации «Росатом»), ПАО «КАМАЗ», АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» и АО «Корпорация развития Сахалинской области» подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает сотрудничество в области развития и применения водородных технологий в транспортном секторе на острове Сахалин.

Стороны рассмотрят возможность совместного участия в проекте по созданию водородного парка, а также организации экологичного транспорта на водородных топливных элементах на территории Сахалинской области.

Генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Игорь Носов сообщил о готовности единого института развития сопровождать реализацию будущих проектов сахалинского водородного парка с применением всех существующих мер государственной поддержки.

«На Сахалине появится крупное экспортное производство нового экологически чистого топлива. Энергоноситель будет также использоваться в островной энергетике, на транспорте. Благодаря созданию водородного парка и сотрудничеству с крупнейшими отечественными компаниями и институтами развития у Сахалинской области появится уникальная специализация и компетенция на перспективном глобальном рынке. Новая отрасль региональной экономики позволит создать высококвалифицированные рабочие места для жителей островов», — сказал генеральный директор «Корпорации развития Сахалинской области» Андрей Медведев.

«Мы видим значительные перспективы для применения водородных технологий в сегменте пассажирского и грузового транспорта, который может внести важный вклад в достижение целей по декарбонизации Сахалинской области. Безусловно, появление в проекте такого крупнейшего игрока как ПАО «КАМАЗ» придаст новый импульс развитию водородной экономики на острове, где уже в обозримой перспективе могут быть реализованы первые знаковые проекты в этой области», — заявил вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса АО «Русатом Оверсиз» Антон Москвин.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.