Все новости

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка определения формы возмещения затрат, возникших в связи с реконструкцией, капитальным ремонтом существующих линейных объектов».

Федеральным законом от 01.07.2021 276-ФЗ в Градостроительный кодекс РФ была введена ст. 52.2, которая устанавливает новые нормы для реконструкции, капитального ремонта существующих линейных объектов в связи с планируемым строительством, реконструкцией или капитальным ремонтом объектов капитального строительства. Эти нормы вступают в силу с 1 сентября 2021 года.

Данной статьей устанавливается, что реконструкция, капитальный ремонт существующего линейного объекта, а также, при необходимости, архитектурно-строительное проектирование в целях таких реконструкции, капитального ремонта осуществляется в соответствии с договором, заключаемым правообладателем существующего линейного объекта с застройщиком или техническим заказчиком. В договоре в числе прочего в обязательном порядке включается форма и сроки возмещения застройщиком, техническим заказчиком затрат, возникших в связи с такими реконструкцией, капитальным ремонтом существующих линейных объектов, их правообладателям.

При этом возмещение осуществляется в денежной и (или) в натуральных формах. В случае возмещения в денежной форме выполнение работ по реконструкции, капитальному ремонту существующих линейных объектов обеспечивается правообладателями таких объектов. В случае возмещения в натуральной форме выполнение указанных работ обеспечивается застройщиками, техническими заказчиками.

Проектом постановления устанавливается, что форма возмещения затрат определяется застройщиком или техническим заказчиком.

В случае, если строительство, реконструкция объектов капитального строительства (ОКС) осуществляется в рамках:

  • национального (федерального) проекта;
  • государственной программы РФ;
  • государственной программы субъекта РФ;
  • муниципальной программы;

либо финансируется с привлечением средств:

  • бюджетов бюджетной системы РФ;
  • юридических лиц, созданных РФ, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями;
  • юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых РФ, субъектов РФ, муниципальных образований составляет более 50%, их дочерних и зависимых обществ;
  • государственных компаний;
  • государственных корпораций;
  • публично-правовых компаний.

В остальных случаях выбор формы возмещения затрат осуществляется застройщиком или техническим заказчиком по согласованию с правообладателем существующего линейного объекта.

При определении формы возмещения затрат, возникающих в связи с реконструкцией, капитальным ремонтом существующих линейных объектов, по согласованию с правообладателем существующего линейного объекта учитываются сроки начала и завершения строительства ОКС в соответствии с:

  • проектом организации строительства;
  • утвержденных схем и программ перспективного развития электроэнергетики, схем тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения и размещения сетей связи;
  • утвержденных инвестиционных программ правообладателей сетей инженерно-технического обеспечения.

 

Источник:    https://erzrf.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.