Все новости

Московские метростроевцы проложили тоннели на железной дороге от Белграда до границы Сербии

25 августа 2021 в 14:40

Московские метростроевцы принимают участие в строительстве тоннелей на участке скоростной железной дороги от Белграда до государственной границы Сербии, сообщил заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарев.

«Специалисты «Мосметростроя» совместно с «РЖД Интернешнл» проложили два железнодорожных однопутных тоннеля на участке Стара-Пазова – Нови-Сад. Работа стартовала в сентябре 2017 года. В феврале 2022 года планируется полностью завершить обустройство и оснащение тоннелей», — рассказал Бочкарев.

Проходку вели одновременно с южного и северного порталов по четырем забоям. Северные порталы выходили в оползневую зону в границах национального парка «Фрушка Гора». Сбойки правого и левого тоннелей состоялись в первой половине 2020 года.

В рамках проекта «Мосметрострой» завершил строительство 46 искусственных сооружений: два железнодорожных моста и две автодорожные эстакады, четыре подземных транспортных тоннеля, пять подземных пешеходных переходов и тридцать три водопропускные трубы. Все объекты предстояло выполнить в населенных пунктах, в зонах действующих коммуникаций и на пересечениях автомобильных дорог.

Самыми сложными оказались крупные объекты. Среди них — S-образная автодорожная эстакада с пролетами из преднапряжённых бетонных конструкций, расположенная в городе Сремски-Карловцы, и железнодорожный мост в городе Нови-Сад, для возведения которого полностью перекрыли автомобильное движение по главной улице и выполняли работы в круглосуточном режиме.

В число непростых объектов вошел и автомобильный тоннель под железной дорогой на улице Божидара Аджие в городе Петроварадине. При его строительстве обнаружили подземное озеро. Другой аналогичный переезд, на улице Воеводы Путника в Инджии, соединяющий город с автомагистралью между Белградом и Нови-Садом, строили в стесненных условиях: в окружении жилых домов, стадиона и мукомольной фабрики.

Результатом реализации всего проекта станет увеличение скорости на этом отрезке до 200 км в час, повышение пропускной способности линии и уровня безопасности движения.
 

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.