Все новости

Речь идет о двухэтажном частном доме на одну семью площадью около 160 кв. м в городе Бекум (земля Северный Рейн-Вестфалия). Здание состоит из многослойных стен, заполненных специальным бетоном или изоляционным материалом, при этом каждый слой не превышает нескольких сантиметров. Благодаря использованию технологии 3D-печати сроки возведения дома значительно сократились, а сам процесс строительства заметно упростился.

Власти германского региона ранее одобрили проект и выделили на его реализацию около €200 тыс., отмечается в сообщении. 

Министр транспорта Северного Рейна-Вестфалии Ина Шарренбах высоко оценила перспективы данного пилотного проекта, подчеркнув, что у него есть все шансы, чтобы стать примером для подражания в будущем.

По словам чиновника, новая технология строительства позволит сэкономить время, необходимое для возведения объекта, а также «оптимизировать сам процесс строительства».

А это в свою очередь является решающим преимуществом с учетом нехватки в отрасли высококвалифицированных рабочих, полагает Ина Шарренбах.

«В настоящее время важно получить такого рода опыт в строительстве и наладить производственный процесс на рынке», заметила министр. Шарренбах выразила надежду на то, что постройка с помощью 3D-принтера двухэтажного дома станет полезным опытом, который можно будет распространять в других странах мира.

Напомним, что в России уже несколько лет на производстве аддитивных технологических линий, в том числе и для строительства, специализируется компания АМТ-СПЕЦАВИА из Ярославля. АМТ-СПЕЦАВИА известна далеко за пределами России своими строительными 3D-принтерами, предназначенными для возведения малоэтажных домов. Некоторые эксперты называют эту технологию монолитным домостроением без опалубки.

Как было отмечено, интерес рынка вызвало новое поколение ярославских разработок — модели 3D-принтеров «АМТ» S-300 и S-500. Это оборудование было представлено в Екатеринбурге на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2018», где произвело настоящий фурор. Но более широкое применение таких технологий в отечественной отраслевой нормативной базе, регулирующей все стороны строительства жилья, пока внятно не прописано.

Источник:    https://erzrf.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.