Все новости

К такому выводу пришли специалисты Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ) в рамках информационного обзора по итогам I половины 2021 года.

В обзоре анализировалась динамика уровня Индекса рискоустойчивости (ИРУ), который применяется для диагностики деловой активности в ряде ключевых сегментов российской экономики.

Для расчета отраслевого ИРУ использовались данные Росстата и результаты ежемесячных опросов руководителей около 6 тыс. строительных фирм.

Значение Индекса 100 % выражает «нейтральный» уровень рискоустойчивости, в то время как значения выше 100 % и ниже 100 % — соответственно снижение и повышение ее динамики в течение предыдущего расчетного периода.

По сравнению с I кварталом 2021 года ИРУ в строительстве скорректировался на 0,5 п.п., переместившись на отметку 99,6 %.

Тем самым строительство было выведено из пула самых слабых и уязвимых к текущей конъюнктуре базовых отраслей экономики (розничная, оптовая торговля, сфера услуг), отмечается в обзоре.

В целом по отношению к критическому (пандемийному) II кварталу 2020 года, когда значение ИРУ одномоментно увеличилось с 99,7 до 100,6 %, общая коррекция индекса составила 1 п.п.

«Спустя год последовательной стабилизации негативной динамики во II квартале т.г. ИРУ вышел из неблагоприятной зоны значений, вернувшись на предпандемический уровень», — подчеркнул, комментируя динамку важного отраслевого показателя, директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Он также обратил внимание на то позитивное обстоятельство, что впервые за последние 5,5 лет доля строительных компаний, испытывавших проблемы с недостаточным платежеспособным спросом (ключевого компонента ИРУ), оказалась минимальной и составила 22 % (-4 п.п. за квартал, -7 п.п. за год).

Источник:    https://erzrf.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.