Все новости

Вместо того чтобы тратить миллионы бюджетных рублей на укрепление жилья сваями в сейсмоопасных районах, целесообразно перейти к программе строительства новых домов. Об этом в ходе заседания Совета законодателей 6 июля заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Она напомнила, что сегодня действует программа, согласно которой государство тратит средства, чтобы укреплять сваями старое жильё в сейсмоопасных районах. Такое жильё «фактически нужно сносить и строить новое», считает Яровая.

«Если вы приедете на Камчатку, то увидите: первый этаж такого укреплённого сваями жилья уходит под землю, сваи торчат. И когда рассказывается, сколько миллионов на всё это тратится, у людей это вызывает недоумение: они как жили в плохих условиях, так и живут», — рассказала депутат.

В связи с этим Яровая высказала предложение переформатировать программу по принципу: если дом признан сейсмоопасным, строим новый.

«Государство должно сразу предлагать эффективные решения, которые повышают качество жизни. Давайте вместе оценим эффективность этой программы и внесём предложения, чтобы отказаться от укрепления, а перейти в программе строительства нового жилья взамен сейсмоопасного. Это даст более понятный социально-экономический эффект», — убеждена Яровая.

Источник:    https://www.pnp.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.