Все новости

Руководителем ведомства А.П. Шалаевым на заседании представлен рейтинг эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации за 2020 год. Оценка эффективности деятельности ТК проводилась в соответствии с правилами по стандартизации ПР 1323565.1.003-2019 «Методика оценки эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации».

Первую тройку рейтинга заняли технические комитеты «Ракетно-космическая техника» (ТК 321), «Электроэнергетика» (ТК 016) и «Нефтяная и газовая промышленность» (ТК 023).

Наиболее эффективными среди ТК, ведение секретариатов которых осуществляет ФГУП «Стандартинформ», были признаны ТК 144 «Строительные материалы и изделия», ТК 320 «Средства индивидуальной защиты» и ТК 031 «Нефтяные топлива и смазочные материалы», занявшие 5, 11 и 34 места, соответственно.

Всего в оценке принял участие 231 технический комитет по стандартизации. Десять первых наиболее эффективных технических комитетов по стандартизации традиционно будут отмечены благодарственными письмами и почетными грамотами Росстандарта.

В ходе заседания состоялось выступление заместителя генерального директора ФГУП «Стандартинформ» Алексея Владимировича Иванова по вопросу взаимодействия Росстандарта с Минстроем России с целью совершенствования системы строительного нормирования. Докладчик остановился на состоянии фонда национальных и межгосударственных стандартов в этой области.

«Создание Координационного совета по стандартизации в сфере строительства, внедрение ГОСТ Р 1.1-2020 «Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации и проектные технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности», закрепление фонда стандартов за техническими комитетами, формирование «матрицы» технических комитетов в сфере строительства будет способствовать повышению эффективности работ по стандартизации в данной сфере», — отметил в своем выступлении А.В. Иванов.

Заседание Совета по стандартизации и Общественного совета при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии прошло в формате как очного участия, так и участия по видео-конференц-связи.

Источник:    https://www.gostinfo.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.