Все новости

В России планируют сделать более прозрачным оборот древесины и сократить незаконные рубки леса. Соответствующий закон одобрен на пленарном заседании Совета Федерации 23 июня.

По словам члена Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяны Гигель, закон подготовлен исходя из поручений президента и в соответствии с постановлением Совета Федерации о мерах по совершенствованию госполитики в сфере лесного хозяйства.

Изменения вносятся в Лесной кодекс и Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Устанавливаются нормы по стимулированию и развитию биржевых торгов по древесине. Продавать лес, заготовленный государственными и муниципальными бюджетными и автономными учреждениями при проведении мероприятий по сохранению лесов, будут на организованных торгах. Это должно повысить эффективность деятельности лесхозов и дать им возможность зарабатывать дополнительные средства.

Полномочия органов госвласти и местного самоуправления в сфере лесоустройства разграничат с учётом категорий земель, на которых расположены леса. За муниципалитетами хотят закрепить полномочия по образованию и установлению границ лесничеств, расположенных на землях населённых пунктов.

Кроме того, закон содержит меры по борьбе с чёрными лесорубами. Сейчас их можно наказать, если они пойманы непосредственно за рубкой деревьев. После вступления закона в силу само появление в лесу чёрных лесорубов с соответствующей техникой приравняют к незаконной заготовке древесины. За это будут предусмотрены административные штрафы.

Документ также меняет порядок учёта и оценки лесов, повышает эффективность их использования. Будет составлен единый федеральный план работ по лесоустройству в отношении земель лесного фонда. Для компаний, выполняющих работы по лесоустройству, введут квалификационные требования.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.