Все новости

10 июня на сайте Евразийской экономической комиссии в разделе актуальных вопросов по техническому регулированию опубликовано разъяснение относительно требований по микробиологическим показателям безопасности для малосоленой рыбы.

В вопросе была отмечена неоднозначность в данных требованиях, изложенных в приложении № 1 к ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Напомним, приложение № 1 «Микробиологические нормативы безопасности» включает 5 таблиц с микробиологическими показателями безопасности для пищевой рыбной продукции, консервированных пищевых рыбных продуктов, а также рыбной продукции для детского питания и основных видов продовольственного сырья, применяемого для ее производства.

В соответствии с разъяснениями понятие «малосоленая рыба» пунктом 4 регламента не определено. При этом малосоленая рыба включена в такие виды продукции, как:

- подкопченная разделанная малосоленая рыба, филе морской рыбы;

- пряная, маринованная рыба, в том числе мороженая, разделанная и неразделанная, малосоленая и соленая, филе, с добавлением заливок и специй;

- упакованная под вакуумом рыба, в том числе без консервантов, и др.

Таким образом, малосоленая рыба относится к такому виду продукции, как соленая пищевая рыбная продукция. Согласно пункту 4 технического регламента соленой пищевой рыбной продукцией является рыбная продукция, готовая к употреблению, которая обработана морской или поваренной солью, без добавления или с добавлением сахара, пряностей, их экстрактов, пищевых добавок.

К этому виду продукции относятся также слабосоленая и среднесоленая рыба.

Все они (малосоленая, слабосоленая и среднесоленая рыба) должны соответствовать микробиологическим показателям, которые установлены для перечисленных видов рыбной продукции (маринованная, пряная, мороженная, с добавлением гарниров и т.д.).

Как известно, ТР ЕАЭС 040/2016 действует уже более трех лет – с 1 сентября 2017 года. Подтверждение соответствия пищевой рыбной продукции, согласно п.87, проводится в форме декларирования.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.