Все новости

На портале Минстроя России опубликован новый выпуск Федерального реестра сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 15.06.2021).

Правительством РФ осуществляется поэтапное совершенствование системы ценообразования и сметного нормирования в области градостроительной деятельности, и основным направлением является внедрение ресурсного метода определения сметной стоимости строительства на всей территории России, об этом неоднократно рассказывал портал ЕРЗ.РФ.

Для решения поставленных задач и автоматизации мониторинга цен строительных ресурсов постановлением Правительства РФ от 23.09.2016 № 959 создана федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

В ФГИС ЦС состоит из следующих компонентов:

• подсистема федерального реестра сметных нормативов;

• подсистема классификатора строительных ресурсов;

• подсистема мониторинга цен строительных ресурсов.

Порядок формирования и ведения федерального реестра сметных нормативов, утвержден приказом Минстроя России от 24.10.2017 № 1470/пр. Включение в реестр справочной информации осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, путем непосредственного размещения такой информации в реестре. Обновленная версия реестра размещается на сайте Минстроя России и сайте ФГИС ЦС.

Напомним, что в соответствии с приказом Минстроя РФ от 12.05.2017 № 783/пр в течение трех месяцев со после размещения на официальном сайте Минстроя России новой xml-схемы она становится обязательной.

18.05.2021 на сайте Минстроя размещена обновленная XML-схема, включающая в себя формат предоставления локальных сметных расчетов (смет) в электронном виде (на основе XML), а также описание формата предоставления локальных сметных расчетов (смет) в электронном виде (на основе XML).

Таким образом, с 18 августа 2021 года данные xml-схемы становятся обязательными.

Источник:    https://erzrf.ru/news/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.