Все новости

В ведомстве рассчитывают, что в 2021 году высокие темпы ввода недвижимости сохранятся

Несмотря на кризис и пандемию коронавируса, в  2020 году было построено больше недвижимости, чем годом ранее. Об этом заявил глава Минстроя Ирек Файзуллин, комментируя итоги работы стройотрасли за прошлый год. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин представил в Госдуме отчет о деятельности правительства за 2020 год.

В прошлом году было выполнено строительных работ на сумму 9,5 трлн рублей. Это на 370 млрд рублей превышает показатель 2019 года. В 2020 году было выдано более 326 тысяч разрешений на ввод жилых и нежилых объектов, более 70 тысяч заключений экспертизы. Файзуллин убежден, что развитие ипотечных программ, снижение числа обязательных требований в строительстве и другие меры позволят и в 2021 году сохранить высокие темпы ввода недвижимости.

Файзуллин отметил, что приоритетной задачей ведомства является развитие городской инфраструктуры и создание качественного жилья. По словам Мишустина, создание транспортных, инженерных, социальных объектов будет реализовано с помощью механизма инфраструктурных кредитов. Уже определены пилотные проекты для запуска механизма инфраструктурных облигаций: это Тюменская, Челябинская, Липецкая, Тульская, Сахалинская области.

Файзуллин также рассказал о ходе переселения жителей аварийных домов. Это вопрос находится на особом контроле в Минстрое, подчеркнул глава ведомства. По его словам, в 2021 году из аварийного жилья планируется переселить 130 тысяч граждан. Более 50 тысяч граждан уже переехали в новое жилье.  За период с 2019 по 2021 год было расселено 3 млн кв. м аварийного жилья, переселение коснулось из 186 тысяч человек.

Источник:    https://www.cian.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.